Первый вице-премьер Игорь Шувалов снова отправляется на "АвтоВАЗ" для подготовки решений правительства РФ по поддержке крупнейшего отечественного автопроизводителя
Вести
Первый вице-премьер Игорь Шувалов снова отправляется на "АвтоВАЗ" для подготовки решений правительства РФ по поддержке крупнейшего отечественного автопроизводителя
 
 
 
Первый вице-премьер Игорь Шувалов снова отправляется на "АвтоВАЗ" для подготовки решений правительства РФ по поддержке крупнейшего отечественного автопроизводителя
Вести

Первый вице-премьер Игорь Шувалов снова отправляется на "АвтоВАЗ" для подготовки решений правительства РФ по поддержке крупнейшего отечественного автопроизводителя.

Шувалов встретится с пенсионерами автозавода, работниками предпенсионного возраста и сотрудниками, которые будут заняты в различных программах переобучения, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Премьер Владимир Путин 3 ноября на совещании по экономическим вопросам заявил, что правительство РФ готово оказать поддержку "АвтоВАЗу" в размере 54,8 млрд рублей для уплаты долгов, создания нового модельного ряда на производстве и организации новых рабочих мест.

5 ноября на заседании президиума правительства РФ вице-премьер Александр Жуков сообщил, что правительство выделит специальные средства на решение проблемы занятости работников "АвтоВАЗа" в 2009-2010 годы. Программа должна быть подготовлена к 10 ноября. По словам Шувалова, всем высвобождаемым работникам будут предложены новые рабочие места.

"Мы будем предлагать поменять место работы только тогда, когда будут созданы новые рабочие места. Мы никому не будем предлагать ни уволиться, ни оформить пенсию до тех пор, пока не будет предложено новое рабочее место", - обещал Шувалов.

Численность персонала "АвтоВАЗа" сейчас составляет около 96 тысяч человек. В октябре число сотрудников завода, занятых на временных и общественных работах, выросло до 23 тысяч человек. 5,3 тысячи работников имеют право на досрочную пенсию. На конец октября заявления на досрочную пенсию написали около 2,6 тысячи человек.

Шувалов планирует встретиться с пенсионерами предприятия, работниками предпенсионного возраста и сотрудниками, которые будут заняты в различных программах переобучения.

Осенью текущего года на "АвтоВАЗе" объявлено о сокращении персонала. В сентябре руководство завода подписало приказ о сокращении на предприятии почти 5 тысяч человек, которые покинут "АвтоВАЗ" с 14 по 28 декабря.

По расчетам "АвтоВАЗа", временно избыточный персонал предприятия составляет 21,7 тысячи человек, из них 7,4 тысячи - трудоспособного возраста, которые будут востребованы на производстве с 2012 года.

Ранее правительство решило выделить почти миллиард рублей на содержание социальных объектов "АвтоВАЗа", передаваемых в государственную собственность. Власти рассчитывают, что это снизит финансовую нагрузку на предприятие и позволит ему выйти из кризиса.

Путин сообщил, что государство будет участвовать в финансовой поддержке автогиганта, на которую планируется выделить 54,8 миллиарда рублей.

В частности, 4,8 миллиарда рублей пойдет на создание новых рабочих мест, на решение невозвратных долгов предполагается выделить 38 миллиардов рублей, а еще 12 миллиардов понадобится на обновление модельного ряда.

Перед посещением "АвтоВАЗа" Шувалов на короткое время заехал в Набережные Челны и побывал на Камском автозаводе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он обнаружил, что там "времени зря не теряли": завод использует кризисный период спада производства для технического перевооружения.

Первый вице-премьер осмотрел российско-американское совместное предприятие "Камминз-Кама", выпускающее дизельные двигатели, которые устанавливаются на грузовиках "КамАЗ", осмотрел завод "КамАЗ-Дизель", Научно-технический центр автомобильного объединения, где конструкторы предприятия разрабатывают новее модели и модификации камских большегрузов.

Шувалов подробно изучил работу спутника "КамАЗа" - индустриального парка "Мастер", после чего он отметил, что "на старых площадях "КамАЗа" оборудованы специальные помещения для тех, кто желает открыть собственное дело, что является значительным фактом".

Изучив стратегию "КамАЗа" в отношении кадров, Шувалов отметил, что здесь сохранили 50-тысячный коллектив квалифицированных кадров: "Мы ознакомились с компаниями, которые успешно работают даже в условиях "сжатого спроса", - заключил Шувалов.