Standard & Poor's: Российский бизнес по-прежнему предпочитает не раскрывать лишней информации
Архив NEWSru.com
Standard & Poor's: Российский бизнес по-прежнему предпочитает не раскрывать лишней информации
 
 
 
Standard & Poor's: Российский бизнес по-прежнему предпочитает не раскрывать лишней информации
Архив NEWSru.com

Рейтинг прозрачности 70 российских компаний, на которые приходится 90% капитализации фондового рынка России, продемонстрировал, что с 2005 года ситуация почти не изменилась. Лучше всего дела с публичностью обстоят у компаний, акции которых торгуются за рубежом. По отраслям на первом месте - телекоммуникации, металлургия и нефтегазовые компании. На последнем - предприятия машиностроения, сообщает газета "Ведомости".

Рейтинговое агентство Standard & Poor's в пятый раз выясняло, до какой степени крупнейшие российские компании готовы раскрытья перед общественностью. Изучалась информацию, содержащаяся в трех основных общедоступных источниках: годовых отчетах, интернет-сайтах и в отчетности, предоставляемой в регулирующие органы. Выяснилось, что помимо самых важных данных российский бизнес раскрывать информацию о себе не намерен. Меньше всего российские компании желают рассказывать о структуре владения, планах на будущее и размерах вознаграждения топ-менеджмента.

Средний показатель прозрачности составил 53% при условии, что за 100% принимается уровень прозрачности корпораций, которые эксперты S&P считают образцово публичными. Для сравнения компаниям Турции эксперты присудили рейтинг 66%. Средняя прозрачность британских компаний - 71%, французских - 68%, немецких - 56%.

Самыми прозрачными компаниями России по-прежнему остаются акционерные общества, ценные бумаги которых торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже - эта торговая площадка предъявляет самые жесткие требования по раскрытию информации. Прозрачность сильно зависит и от сектора: из первой десятки восемь компаний работают в телекоммуникационной отрасли. Средний индекс прозрачности в этом секторе составил 73%. Самой прозрачной второй год подряд признается компания МТС, акции которой торгуются на NYSE с 2000 года.

Менее прозрачны нефтегазовый сектор (61%) и металлургия (62%). В список впервые попали Новолипецкий металлургический комбинат и "Роснефть", которые заняли 11-е и 12-е места, соответственно. Таким образом, "Роснефть" догнала "Газпром", который в 2005 году S&P назвало самой прозрачной госкомпанией. Гораздо хуже дела обстоят у энергетиков. Почти все генерирующие компании оказались в конце списка. Само РАО ЕЭС занимает лишь 33-е место.

Наименее прозрачным сектором S&P назвало машиностроение, средний показатель по отрасли - 43%. "Камаз" (54-е место), ГАЗ (60-е место) и "АвтоВАЗ" (67-е место) ухудшили позиции. Лидером отрасли на 41-м месте оказалась компания "Северсталь-Авто".

S&P отмечает, что компании избирательно подходят к прозрачности. Охотнее всего они рассказывают об операционной деятельности, продуктах и услугах, менеджерах. А вот подробную информацию об условиях вознаграждений директоров и топ-менеджеров, заседаниях совета директоров, условиях сделок с заинтересованностью, аффилированных структурах и "дочках" в документах компаний можно встретить не часто.

Газета "Новые известия" приводит комментарий одного из авторов доклада S&P Рината Кирданя по поводу увеличивающегося присутствием государства на рынке и возможного влияния этого процесса на открытость российских компаний. По мнению Кирданя, связывать эти явления не стоит.

"Провести прямую связь между государственной интервенцией и уровнем прозрачности довольно сложно. Мы специально выдели три российские компании - "Газпромнефть", ОМЗ и "АвтоВАЗ" - которые недавно перешли под государственный контроль, и действительно обнаружили по ним спад уровня прозрачности. Но такой результат может объясняться еще и тем, что эти компании просто нашли своего инвестора и теперь не так мотивированы на раскрытие всей информации. Что же касается рейтинга открытости компаний, то в первую тройку вошли частные компании, но в то же время в первой десятке есть и три государственные", - заявляет Кирдань.

Рейтинг российских компаний по информационной прозрачности

1. Мобильные телесистемы - 79%
2. "Мечел" - 77%
3. Golden Telecom - 76%
4. "Ростелеком" - 76%
5. "Вимм-Билль-Данн" - 75%
6. "Волга-Телеком2 - 74%
7. "Вымпелком" - 73%
8. "Северо-Западный телеком" - 72%
9. АФК "Система" - 70%
10. Южная телеком. компания - 68%
11. Новолипецкий меткомбинат - 68%
12. "Роснефть" - 66%
13. "Комстар-ОТС" - 66%
14. "Газпром" - 66%
15. "Полюс-Золото" - 65%
16. "Лукойл"- 65%
17. "Норникель" - 64%
18. "Кузбассэнерго" - 63%
19. "Центр Телеком" - 62%
20. "Сибирьтелеком" - 61%
21. "Уралсвязьинформ" - 60%
22. "Силовые машины" - 60%
23. "Газпром нефть" - 60%
24. "Северсталь" - 60%
25. Мосэнерго - 59%

31. Сбербанк - 57%

33. РАО "ЕЭС России" - 55%
34. "Новатэк" - 55%

49. ТНК-BP - 46%