Свердловские власти выдали покупателя ОМЗ
ОМЗ
Свердловские власти выдали покупателя ОМЗ
 
 
 
Свердловские власти выдали покупателя ОМЗ
ОМЗ

Контрольный пакет акций ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) приобрел Газпромбанк, сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области. Между тем, в самом ОМЗ "Интерфаксу" заявили, что компания не располагает информацией об этом.

Каха Бендукидзе продал ОМЗ в начале ноября неназванному покупателю. Однако на рынке сразу заговорили, что бизнес Бендукидзе купили структуры, близкие к "Газпрому". А "Коммерсант" даже утверждал, что грузинского министра вынудили продать ОМЗ. Однако официально информация о причастности к покупке менеджеров Газпромбанка" подтверждена до настоящего момента не была.

"Как известно, недавно у "Уралмаша" (ОАО "Уральский завод тяжелого машиностроения", входит в ОМЗ) появился новый собственник - контрольный пакет акций ОМЗ приобрел Газпромбанк", - говорится в сообщении, посвященном состоявшейся в среду встрече губернатора Эдуарда Росселя и генерального директора "Уралмашзавода" Михаила Матвиенко. Они обсудили ситуацию на предприятии в связи со сменой собственника ОМЗ.

Между тем, в самом ОМЗ "Интерфаксу" сообщили, что компания не располагает информацией о том, что собственником контрольного пакета ОМЗ стал Газпромбанк. Представитель компании сказал, что ОМЗ не имеет данных о том, кто стал новыми акционерами корпорации.

Согласно сообщению администрации Свердловской области, Эдуард Россель в ходе встречи предложил М.Матвиенко рассмотреть возможность более активного участия "Уралмашзавода" в реконструкции металлургических заводов Свердловской области.

Бендукидзе принципиально отказался от активов в сырьевом секторе и с 1990-х годов начал по крупицам собирать машиностроительный холдинг. Тогда на этот сектор серьезные предприниматели внимания не обращали. За десять лет он создал холдинг ОМЗ. В него вошли знаменитые "Ижорские заводы" и "Уралмаш", судостроительные предприятия и даже три "дочки" чешского холдинга Skoda. Акции ОМЗ появились на Нью-Йоркской и Лондонской биржах. В 2003 году было объявлено о слиянии ОМЗ с "Силовыми машинами", но через полгода сделка была расторгнута.