Bank of New York за 38 млн долларов уладил дело об отмывании денег
Архив NEWSru.com
Bank of New York за 38 млн долларов уладил дело об отмывании денег
 
 
 
Bank of New York за 38 млн долларов уладил дело об отмывании денег
Архив NEWSru.com

Федеральная прокуратура объявила, что Bank of New York согласился выплатить 38 млн долларов в качестве штрафа и компенсации в результате договоренности, ставшей результатом шестилетнего расследования мошенничества и отмывания денег, в котором были замешаны российские и американские банковские счета, и прочих мошеннических сделок.

Прокуратура объявила, что банк, один из старейших в стране, не осуществлял надлежащего наблюдения за подозрительными счетами и не сообщал о них, сообщает The New York Times, статью которой публикует InoPressa.

Банк согласился провести, как сообщила прокуратура, "радикальные внутренние реформы, чтобы обеспечить выполнение своих обязательство по борьбе с мошенничеством и отмыванием денег". Bank of New York согласился также допустить независимого эксперта для наблюдения за банковскими операциями.

Власти говорят, что банк "признал ответственность за преступное поведение" и что если в течение трех лет он будет выполнять условия соглашения, то его не будут преследовать по закону.

О расследовании, начавшемся в 1998 году и завершившемся в прошлом году, впервые стало известно летом 1999 года, когда беспорядочная гонка по приватизации бывших государственных активов в России привела к росту критики в отношении инсайдерских сделок и возможной коррупции в среде российской деловой элиты и кремлевских чиновников.

Штраф, который превышает любой когда-либо взимавшийся с американского банка за отмывание денег, составлен из 14 млн долларов за недостаточное внимание к подозрительным российским счетам и 24 млн долларов за отдельную серию мошеннических операций при участии отделения в Лонг-Айленде.

Банк Riggs Bank, дочернее предприятие корпорации Riggs National Corporation, заплатил 41 млн долларов штрафов в федеральную казну в этом и прошлом году, чтобы уладить расследование на высоком уровне в связи с отмыванием денег.

Обвинители из офиса федеральных атторнеев в Манхэттене и Бруклине отметили, что схема по отмыванию денег в Bank of New York подразумевала незаконную пересылку порядка 7 млрд долларов, которые происходили из России. Эти деньги проходили через американские счета, а потом перемещались на другие счета во всем мире.

Власти заявили, что по крайней мере десять человек, в том числе вице-президент Bank of New York, были признаны виновными в участии в этих двух эпизодах.

В указанном соглашении Bank of New York признает, что не справился с ведением надлежащего наблюдения и намеренно не сообщил о подозрительных счетах в банке. Более того, в тексте соглашения говорится, что главный консультант банка и управляющий консультант и другие высокопоставленные представители руководства банка неоднократно игнорировали требования сообщить о незаконных операциях до тех пор, пока власти не начали арестовывать подозреваемых в ходе расследования.

Кроме того, в соглашении сказано, что Bank of New York впоследствии предоставлял неполные отчеты о подозрительной деятельности и не сообщил о ряде операций, результатом которых стало введение в заблуждение других банков – даже несмотря на то, что Bank of New York уже заключил соглашение с властями по поводу прекращения своих проблемных операций.

"Мы убеждены, что заключение такого соглашения максимально соответствует интересам нашей компании и всех ее составляющих, – написал в своем заявлении глава банка Томас Рени. – Мы предпринимаем правильные шаги в сегодняшних условиях, чтобы обеспечить здоровую деловую политику".

Подозрительные лица

Двое эмигрантов из России Люси Эдвардс, бывшая вице-президент банка, и ее муж Питер Берлин первоначально открыли подозрительные счета в банке в 1996 году. Эти двое признали себя виновными в мошенничестве в 2000 году, сознавшись, что помогали двум московским банкам проводить нелегальные операции через счета Bank of New York.

Прокуратура отказалась разглашать условия сделки, но человек, знакомый с деталями расследования, сообщил, что Люси Эдвардс с мужем числятся среди тех, кто был замешан в схеме по отмыванию денег. Связаться с ними для получения комментариев не удалось, а их нью-йоркский адвокат не отвечает на телефонные звонки и не перезванивает.

В 1999 году Bank of New York отстранил от работы Наташу Кагаловскую, которая должна была вести наблюдение за Эдвардс. Федеральные следователи изучили возможную роль Кагаловской в отмывании денег. Она подала в отставку и переехала в Лондон. Ей никогда не предъявляли обвинений в связи с этим расследованием. Ее нью-йоркский адвокат Стэнли Аркин сказал вчера, что его клиентка не нарушала никаких законов.

Муж Наташи Кагаловской Константин Кагаловский занимал в России высокие посты в правительственных органах и компаниях. В прошлом он работал на две большие компании – Menatep и ЮКОС, которые контролировал российский миллиардер Михаил Ходорковский, некогда один из самых могущественных и известных людей в России. В мае Ходорковский был осужден в Москве за мошенничество и уклонение от уплаты налогов в результате вызвавшего многочисленные дискуссии дела, в котором он оказался один на один с Кремлем.

Майкл Шепард, который во время расследования в связи с отмыванием денег занимал должность главного консультанта Bank of New York, ушел из банка в прошлом году и стал главным консультантом корпорации BancWest. На телефонный звонок с просьбой прокомментировать ситуацию он не ответил.