В России в ноябре возможен значительный рост цен на продукцию животноводства, прежде всего, на мясо и молочные продукты, считают эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка. Помимо традиционного фактора √ повышения спроса на эту продукцию в конце года, эксперты прогнозируют сокращение предложения ее на рынке.

Согласно оценкам, в ноябре на рынке мяса сохранится дефицит свинины, поставки говядины будут ограничены, поскольку поголовье животных в хозяйствах "находится на критическом уровне". В результате цены на мясо по сравнению с октябрем могут возрасти на 11%. При этом в следует помнить, что в октябре по сравнению с сентябрем цены на говядину повысились на 1,8%, на свинину √ на 9,8%.

Аналогичные тенденции характерны и для рынка молочной продукции. По прогнозу экспертов Института, передает "Интерфакс", сокращение надоев молока приведет к росту цен и снижению производства сливочного масла. В результате цены на эту продукцию, выросшие в октябре на 7,6%, в ноябре "будут стабильно повышаться и увеличатся на 10%".