В Саудовской Аравии ширится бойкот американских товаров
Архив NTVRU.com
В Саудовской Аравии ширится бойкот американских товаров
 
 
 
В Саудовской Аравии ширится бойкот американских товаров
Архив NTVRU.com

В Саудовской Аравии расширяется стихийный бойкот американских товаров и услуг. Как передает РИА "Новости", призывы не покупать американское раздаются в мечетях, в школах и университетах, появляются в виде рекламных объявлений на страницах газет. Имамы в своих проповедях призывают молящихся покупать продукцию других стран, чтобы не укреплять экономику США, которые поддерживают агрессию против палестинцев.

Молодые люди у супермаркетов и салонов американские автомобилей раздают листовки "Меньшее, что ты можешь сделать для палестинцев - не покупать американское!" и буклеты со списками американских компаний, изделия которых правоверным следует игнорировать. Призывы "не будь соучастником преступления - каждый заплаченный тобой доллар убивает палестинца!" рассылаются по почте, факсом и через сеть мобильной телефонной связи.

Примечательно, что компания стихийна: в королевстве нет особого органа, который бы агитировал жителей подобным образом. В отличие, например, от Объединенных арабских эмиратов или Иордании.

Тем не менее, бойкот кажется хорошо организованным и дает свои результаты: объем продаж американских товаров в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде упал на 30% за последние недели.

Особенно большие потери несут закусочные McDonald's, Kentucky Fried Chicken, Burger King и другие заведения под известными американскими брендами: число их посетителей сократилось на 40%.

Саудовская Аравия является вторым по значению после Израиля торговым партнером США на Ближнем Востоке. В 2000 году импорт королевства из Америки составил 6,2 млрд. долларов. 11 мая в странах Залива объявлен Днем бойкота США.