Сегодня по официальным данным в России трудятся около 55 тысяч женщин из Таджикистана
Архив NEWSru.com
Сегодня по официальным данным в России трудятся около 55 тысяч женщин из Таджикистана
 
 
 
Сегодня по официальным данным в России трудятся около 55 тысяч женщин из Таджикистана
Архив NEWSru.com

Сегодня по официальным данным в России трудятся около 55 тысяч женщин из Таджикистана. 98% из них - в возрасте от 18 до 29 лет. У них, как правило, есть мужья и дети. Многие женщины не имеют высшего образования и выполняют низкооплачиваемую работу, утверждает DW-world.

В публикации рассказывается история Бону Мамадназаровой из Душанбе, которая уже 9 лет живет и работает в Москве. Мытьем посуды в кафе и уборкой квартир у состоятельных клиентов в месяц ей удается заработать 15 тысяч рублей, что по нынешнему курсу составляет около 400 евро. По меркам Таджикистана - это очень большие деньги. Но в российской столице их хватает лишь на то, чтобы снимать комнату.

Покинуть Таджикистан женщину вынудила бедность. Но эксперты сегодня выделяют и другие мотивы, побуждающие таджикских женщин выезжать на заработки за границу. Первый связан с необходимостью решить материальные проблемы своей семьи. Второй - желание самореализации. Ну, и третий - сохранить семью.

"Многие женщины сейчас выезжают, как члены семей трудовых мигрантов-мужчин. Это их жены, дочери", - говорит начальник отдела правового обеспечения миграционной службы МВД Таджикистана Зумрад Салиева.

Она отмечает, что легче всего интегрироваться в российскую среду удается мигранткам, которые хорошо владеют русским языком, имеют образование и обладают деловыми качествами. Но даже наличие всех этих характеристик редко позволяет приезжим обходиться без помощи земляков или родственников.

Самостоятельный выезд представительниц слабого пола в Таджикистане стал тенденцией последнего времени. Женщины, особенно на севере страны, уезжают на заработки, оставляя детей на попечении мужа или родных. Этот момент, как отмечают эксперты, отчасти объясняется тем, что слабому полу легче адаптироваться в чужой культурной среде.

"Беседа с москвичами показывает, что они с сочувствием относятся к таджикским женщинам. Они понимают, что в Таджикистан те вернуться не могут, потому что там нет работы", - говорит сотрудник Фонда "Таджикистан" в Москве Мавзуна Абдуалиева.