Марта Стюарт признана виновной, акции ее медиа-компании рухнули на 30%
Архив NEWSru.com
Марта Стюарт признана виновной, акции ее медиа-компании рухнули на 30%
 
 
 
Марта Стюарт признана виновной, акции ее медиа-компании рухнули на 30%
Архив NEWSru.com

Суд присяжных признал главу одноименной компании и известного дизайнера Марту Стюарт виновной по всем четырем выдвинутым против нее уголовным обвинениям.

Следствие обвиняло Стюарт в том, что она продала в декабре 2001 года свои акции фармацевтической компании ImClone на основании информации от бывшего брокера Merrill Lynch Питера Барановича, который узнал, что глава ImClone Самуэль Воксал (уже признанный виновным в инсайдерской торговле и отбывающий сейчас тюремный срок) хочет срочно продать свои бумаги.

На следующий день появилась информация от регулирующих органов об отказе разрешить продажи нового препарата Imclone, которая вызвала обвал ее акций.

Стюарт утверждала, что реализовала 3928 акций InClone, так как существовало предварительное соглашение с брокером об их продаже при снижении цены ниже 60 долларов за штуку. По мнению обвинения, это соглашение было сфабриковано позже, и ответчица лгала в отношении причин продажи акций.

Марту Стюарт также обвинили в препятствовании следствию и в попытке ввести следователей и инвесторов в заблуждение, сообщает "Интерфакс".

Приговор по делу будет оглашен в июне. Стюарт грозит заключение в 1-2 года, считает The Wall Street Journal. На выходных Стюарт заявила, что намерена обжаловать вердикт суда.

Дело Стюарт не связано напрямую с мошенничествами с отчетностью компаний и обманом инвесторов, однако она попала в число руководителей крупнейших американских корпораций, обвиненных в разного рода нарушениях после бума на рынке акций в конце 90-х годов.

Стюарт является одной из самых известных женщин-бизнесменов в США, она создала с нуля огромную медиа-империю, поэтому ее дело вызвало в США огромный общественный резонанс.

Акции Martha Stewart Living Omnimedia после вынесения приговора рухнули на 23%, а в понедельник - еще на 8,8%, так инвесторы теперь сомневаются в будущем компании. Самый известный журнал, издаваемый компанией, Martha Stewart Living Magazine, уже начал терять рекламодателей, его тираж снизился с 2,3 млн до 1,8 млн. Телесеть CBS отказалась от показа шоу Марты Стюарт.