Пентагон передал контракты Halliburton другим компаниям
Архив NEWSru.com
Пентагон передал контракты Halliburton другим компаниям
 
 
 
Пентагон передал контракты Halliburton другим компаниям
Архив NEWSru.com

Пентагон раздал новые контракты на поставку нефтепродуктов для нужд американских военных в Ираке. Ранее этим занималась компания Halliburton, связанная с вице-президентом США Диком Чейни. После того, как обнаружилось, что цены за продовольствие и топливо завышались практически вдвое, фирма была отстранена от поставок в этой области. В настоящее время министерство обороны расследует обстоятельства сотрудничества с Halliburton. По некоторым данным, Hallibutron за счет ценовой накрутки заработала более 60 млн долларов.

Общая сумма торговых соглашений - 200 млн. долларов. Но крупнейшее из них - на 108,5 млн. - досталось техасской компании New Braunfels. Еще шесть контрактов опираются на поставки турецкой нефти и осуществляются, в основном, турецкими фирмами, отмечает ВВС.

Нужда в новом тендере возникла после того, как в США появились сообщения, что цена нефти, поставляемой Halliburton, в три раза превышала закупочные цены в Кувейте. Пентагон начал по этому поводу уголовное расследование.

Критические заявления в отношении Halliburton стали раздаваться уже давно. На военных контрактах в Ираке она заработала сотни миллионов, при этом сами контракты получила без конкурса.

Подразделение Пентагона по аудиту военных контрактов обнаружило недочеты в работе дочерней инженерной компании Halliburton - Kellogg Brown & Root, которой досталось большинство заказов на восстановительные работы в Ираке.

Как сообщает Halliburton в отчетном документе, аудит может обернуться для KBR частичным возвратом средств министерству обороны и другими финансовыми санкциями.