Минфин считает, что водка должна стоить дорого
RTV International
Минфин считает, что водка должна стоить дорого
 
 
 
Минфин считает, что водка должна стоить дорого
RTV International

Минфин подготовил законопроект, предполагающий в течение 2011-2013 годов повышение минимальной цены водки до 200 рублей за поллитровую бутылку, сообщил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

"Мы предполагаем, что в течение трех лет мы должны пройти по минимальной цене водки 120, 160, 200 рублей - за три года, то есть в 2011, 2012, 2013 годах. Соответственно мы рассчитали акцизы", - отметил замминистра.

По словам Шаталова, которые приводит "Интерфакс", водка не должна быть дешевой - это не товар первой необходимости.

Замминистра финансов сравнил, сколько бутылок водки можно было купить на среднюю зарплату в Советском Союзе и сейчас, и получил "совершенно потрясающие цифры": "Если средняя зарплата в Советском Союзе была 120 рублей и водка стоила около 4 рублей, то получалось, что каждый работающий гражданин в среднем мог купить 30 бутылок", - сказал Шаталов.

Сейчас минимальная цена бутылки водки составляет 90 рублей, а средняя зарплата - более 20 тысяч рублей. "Что это означает? Государство проводит Минфин пока не планирует изменения акцизов на пиво: "По пиву мы уже приняли одни решения в прошлом году. Идем по тому графику, который был заложен раньше", - сказал Шаталов.

Новый законопроект также предполагает повышение акцизов на сигареты - рост цен составит 30% ежегодно в течение ближайших трех лет.

Замминистра финансов выразил надежду, что правительство поддержит законопроект. При этом он добавил, что идеология этого законопроекта уже была заложена в основных направлениях налоговой политики РФ.