В связи с созданием Таможенного союза на рынок Белоруссии через Казахстан может пойти поток дешевой китайской одежды
Reuters
В связи с созданием Таможенного союза на рынок Белоруссии через Казахстан может пойти поток дешевой китайской одежды В Таможенном союзе будут снижены пошлины на готовую одежду, но повысятся таможенные пошлины на ткани, которые в Белоруссии не производятся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с созданием Таможенного союза на рынок Белоруссии через Казахстан может пойти поток дешевой китайской одежды
Reuters
 
 
 
В Таможенном союзе будут снижены пошлины на готовую одежду, но повысятся таможенные пошлины на ткани, которые в Белоруссии не производятся
Reuters
 
 
 
Белоруссия выступила за снятие ограничений в торговле в рамках Таможенного союза и предложила отказаться от всех протекционистских мер
Reuters

В связи с созданием Таможенного союза на рынок Белоруссии через Казахстан может пойти поток дешевой китайской одежды, заявил первый зампредседателя концерна "Беллегпром" Владимир Астровский. Он, однако, не считает эту угрозу серьезной: "бум на китайскую продукцию прошел", передает БелаПАН.

В Таможенном союзе будут снижены пошлины на готовую одежду, но повысятся таможенные пошлины на ткани, которые в Белоруссии не производятся. "То есть для фабрик "Элема" и "Милавица" сырье станет более дорогим. И это большой минус", - сказал Астровский.

Положительное в создании Таможенного союза он видит в расширении рынков сбыта белорусской продукции в России и Казахстане. Кроме того, будет создана единая налоговая система с Россией. "Мы пока в этом плане несколько проигрываем, и существует более высокая нагрузка на наши предприятия, что сказывается на конкурентоспособности продукции", - заявил представитель концерна.

Между тем, как стало известно накануне, Белоруссия выступила за снятие ограничений в торговле в рамках Таможенного союза и предложила отказаться от всех протекционистских мер.

"Ограничительные меры, применяемые РФ, наносят Белоруссии наибольший экономический ущерб, что обусловлено объемом торговли и близостью экономических связей между нашими странами", - заявил МИД Белоруссии. Там уточняют, что в торговле с республикой партнеры ввели 28 ограничительных мер, причем 12 из них применяет Россия.

Минск называет "особо весомым изъятием из режима свободной торговли" действующую экспортную пошлину на нефть. Среди топливных претензий упомянута также экспортная монополия "Газпрома", которая "является мерой нетарифного регулирования внешней торговли". "Внутренняя российская цена на газ, которая существенно ниже цены на газ в Белоруссии даже с учетом транспортных издержек, создает существенные ценовые преимущества для российских компаний и производимых ими товаров", - считает МИД Белоруссии, называя ее "фронтальной субсидией всей российской экономике".

Недовольны белорусские власти и неравными условиями доступа белорусских производителей к российскому госзаказу и запретом на распространение льготных условий кредитования в российских банках для белорусских аграриев.

Также в сообщении МИДа говорится о том, что процедура государственного ветеринарного и лабораторного контроля РФ за содержанием антибиотиков в белорусской продукции животного происхождения, а также отсутствия генно-модифицированных микроорганизмов и меламина организована так, что создает "барьеры по доступу белорусской продукции на рынок".