Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что американская экономика обанкротилась
abn.info.ve
Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что американская экономика обанкротилась
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что американская экономика обанкротилась
abn.info.ve

Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что американская экономика обанкротилась. "Я никому не советую вкладывать деньги в США, потому что экономически эта страна разбита", - заявил он, выступая в президентском дворце.

Как сообщает Прайм-ТАСС, в доказательство своих слов Чавес, ведущий Венесуэлу по пути строительства "боливарианского социализма XXI века", привел данные канадской консалтинговой компании Global Research о росте безработицы и госдолга США.

По словам президента, государственный долг США составляет 90%, а кредиторская задолженность этой страны 370% ВВП. Как считает венесуэльский лидер, к такому положению дел привела политика Барака Обамы и его предшественника на посту президента Джорджа Буша, которые "защищают интересы богатых" в условиях экономических трудностей.

В Венесуэле, напротив, правительство во время банковского кризиса прошлого года встало на сторону "мелких и средних вкладчиков", возместив их потери, отметил Чавес. "В этом социалистическое правительство и отличается от капиталистических", - считает он.

Глава правительства посетовал, что венесуэльские СМИ скрывают масштабы кризиса в Европе и Соединенных Штатах: "Тут говорят, что мы разрушаем Венесуэлу. У кого-то хватает бесстыдства, чтобы утверждать, что в Венесуэле растет число бедняков. Бедность достигла в нашей стране пика в 1976 году - 70%, сегодня она не превышает 24,2%", приводит слова Чавеса Министерство информации Венесуэлы.

Чавес признал, что ВВП Венесуэлы упал на 5,8%, однако "безработица при этом сократилась". "Если бы в Венесуэле правил капитализм, падение ВВП было бы намного больше и миллионы трудящихся были бы выброшены на улицу", - полагает он.

Президент Венесуэлы в шутку предложил финансовую помощь президенту США Бараку Обаме, но тут же усомнился, что Обама захочет ее принять от социалистической партии PSUV, которую возглавляет Чавес.