"Интеррос" хочет передать государству блокирующий пакет "Силовых машин"
Архив NEWSru.com
"Интеррос" хочет передать государству блокирующий пакет "Силовых машин"
 
 
 
"Интеррос" хочет передать государству блокирующий пакет "Силовых машин"
Архив NEWSru.com

Холдинг Владимира Потанина "Интеррос", главный акционер ОАО "Силовые машины", ведет переговоры о возможном вхождении государства в уставный капитал "Силмашин".

Как заявил журналистам заместитель гендиректора ХК "Интеррос" Сергей Батехин, было бы целесообразно вхождение государства в уставный капитал "Силовых машин" в объеме блокирующего пакета. Батехин пояснил, что участие государства необходимо для реализации амбициозных планов: "Интеррос" планирует создать на основе "Силовых машин" национальную энергомашиностроительную корпорацию.

Второй вариант развития - привлечение зарубежного партнера. По словам Батехина, эти два пути не противоречат друг другу. В настоящее время "Интеррос" продолжает переговоры с германским концерном Siemens. В то же время компания рассматривает возможности сотрудничества с General Electric и с Alstom, передает AK&M. Однако в любом случае зарубежная компания не сможет получить в "Силовых машинах" больше блокирующего пакета. Вопрос об участии зарубежного партнера предполагается решить в течение полугода, после принятия закона об участии иностранных инвесторов в стратегических отраслях.

Что касается возможных российских партнеров, то, по словам Батехина, не исключен вариант сотрудничества с ОМЗ. Однако переговоры по данному поводу не ведутся. Менеджер также отметил, что "Интеррос" был бы рад видеть "Базэл" в качестве партнера по "Силовым машинам".