Госдума решила запросить информацию о размере зарплаты главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса и других руководителей отрасли
Архив NEWSru.com
Госдума решила запросить информацию о размере зарплаты главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса и других руководителей отрасли Автор запроса - член фракции "Родина" Андрей Савельев - уверен, что от размера заработка Чубайса "у нормальных людей волосы на голове шевелятся"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума решила запросить информацию о размере зарплаты главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса и других руководителей отрасли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Автор запроса - член фракции "Родина" Андрей Савельев - уверен, что от размера заработка Чубайса "у нормальных людей волосы на голове шевелятся"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так, "Ведомости" со ссылкой на данные базы данных по доходам физических лиц, оказавшейся в свободном доступе благодаря утечке из налоговой, сообщает, что "полный тезка Чубайса" в 2003 году получил от РАО 18 млн рублей, заплатив 2,3 млн рублей налога
Архив NEWSru.com

Госдума решила запросить информацию о размере зарплаты главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса и других руководителей отрасли. Палата дала думскому комитету по энергетике, транспорту и связи протокольное поручение обратиться к правительству РФ "и запросить информацию о размере заработной платы каждого из членов совета директоров и правления РАО ЕЭС, а также руководства региональных энергетических предприятий". Причем депутатов интересует весь объем причитающихся выплат и премий, включая стоимость передаваемых им акций предприятия.

Автор запроса - член фракции "Родина" Андрей Савельев - уверен, что от размера заработка Чубайса "у нормальных людей волосы на голове шевелятся". "Есть много специалистов, готовых выполнять эту работу за гораздо более скромное вознаграждение", - уверен Савельев. Однако эксперты считают, что зарплаты в РАО даже ниже, чем в других крупных компаниях.

Так, "Ведомости" со ссылкой на данные базы данных по доходам физических лиц, оказавшейся в свободном доступе благодаря утечке из налоговой, сообщает, что "полный тезка Чубайса" в 2003 году получил от РАО 18 млн рублей, заплатив 2,3 млн рублей налога. Полные тезки членов правления РАО получили от холдинга в 2003 году по 7-10 млн рублей. В официальном отчете за 2003 год указано, что за этот год членам правления всего было выплачено 145,54 млн рублей.

Из бюджета РАО на 2005 год следует, что с тех пор доходы сотрудников компании выросли примерно в полтора раза. Если заработки топ-менеджеров РАО ЕЭС за этот год увеличатся в такой же пропорции, а содержащаяся в базе информация верна, члены правления смогут получить 10-15 млн рублей, а Чубайс - около 27 млн рублей.

Напомним, размер вознаграждения членов совета директоров РАО определяется по специальной формуле, утвержденной акционерами. Исходя из нее директора из предыдущего состава совета получили по 1 млн долларов. Значительные суммы получились из-за резвого роста акций РАО: члены совета директоров получают премию за рост курса акций. Возмущенные такими выплатами чиновники предложили акционерам на предстоящем годовом собрании поменять формулу так, что выплаты директорам не будут превышать 260 тысяч долларов в год.

Зарплаты в РАО даже ниже, чем в других крупных компаниях, а спрос на специалистов очень большой, заявил "Ведомостям" представитель энергохолдинга. По его словам, приведенные в бюджете цифры учитывают все доходы, и к тому же грязные, т.е. до вычета налогов. Поэтому работники нередко покидают компанию ради заработка в 2-3 раза выше. "За последние 2-3 года РАО покинуло множество высококлассных специалистов", - подтверждает бывший топ-менеджер ЕЭС.

Заработки в РАО ЕЭС не выше средних значений по рынку, соглашается партнер компании RosExpert Анна Кофф. А Александра Браниса, директора Prosperity Capital Management, миноритарного акционера РАО, они если и шокируют, то своим невысоким уровнем. "0,5 млн долларов в год для руководителя РАО - очень мало. Глава подобной компании в частном секторе зарабатывает намного больше", - говорит он.