Александр Новак
Global Look Press
Александр Новак
 
 
 
Александр Новак
Global Look Press

Расторжение контракта между российским "Газпромом" и подрядчиком "Турецкого потока" итальянской Saipem является техническим вопросом и не повлияет на реализацию проекта. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил министр энергетики России Александр Новак.

По его словам, относительно возможной задержки строительства из-за разрыва контракта - никаких четких сроков нет. "Мы работаем в режиме: чем быстрее, тем лучше", - заверил глава Минэнерго.

Он также отметил, что Россия продолжает согласовывать с турецкими партнерами межправительственные соглашения по строительству "Турецкого потока".

Москва рассчитывала подписать с Турцией межправительственное соглашение по проекту до конца июня, однако новое правительство там до сих пор не сформировано.

Накануне стало известно, что принадлежащий на 100% "Газпрому" оператор South Stream Transport B.V. сообщил итальянскому подрядчику Saipem S.p.A. о расторжении контракта на строительство первой нитки морского участка газопровода в Турцию. В сообщении South Stream сказано, что решение продиктовано "невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта "Турецкий поток".

В соответствии с контрактом Saipem должна получить компенсацию за разрыв соглашения. Известно, что в дополнение к контракту на строительные работы "Газпрому" предстоит выплатить Saipem порядка 300 млн долларов за полугодовой простой судов с момента приостановки "Южного потока" и начала реализации "Турецкого".

Ранее, 6 июля, сообщалось, что "Газпром" с 1 июля приостановил расширение трубопроводной системы "Южный коридор", с помощью которой планировалось перекачивать газ для "Турецкого потока". Об этом говорилось в письме члена правления "Газпрома" Сергея Прозорова в адрес трех дочерних предприятий компании - компаниям "Газпром инвест", "Газпром центрремонт" и "Газпром комплектация". Инвестпроекты велено прекратить "до особого распоряжения".

В то же время судно-трубоукладчик компании Saipem - Саstro Sei - по-прежнему находится на рейде недалеко от Анапы, куда оно прибыло 7 июля. South Stream Transport, помимо контракта на укладку первой нитки, также заключила контракты на строительство второй нитки морского участка газопровода "Южный поток": со швейцарской компанией Allseas Group - на работы по глубоководной укладке газопровода, а также с итальянской Saipem - на оказание услуг по обеспечению строительства.