Журналисты узнали о новом плане спасения экономики Греции
Global Look Press
Журналисты узнали о новом плане спасения экономики Греции
 
 
 
Журналисты узнали о новом плане спасения экономики Греции
Global Look Press

Журналисты узнали о новом плане спасения экономики Греции, передает агентство Reuters со ссылкой на греческую газету "Катимерини". Согласно этому плану, правительству страны придется провести реформы, которые должны принести в бюджет 12 млрд евро вместо 8 млрд, как планировалось ранее.

"Ожидается, что объем мер на сумму 8 млрд евро, которые Греция представила на 2015 и 2016 годы, придется повысить на 2 млрд евро в год, что дает общий размер программы в 12 млрд евро на два года", - пишет греческая газета.

По большинству оценок, вместо роста экономики на 0,5% в 2015 году предстоит спад на примерно 3%, а если не нормализуется ситуация непосредственно в банковской системе, то он может быть и больше. Такое развитие ведет к необходимости принятия дополнительных мер для достижения первичного профицита в этом году в 1% ВВП, 2% ВВП в 2016 году, 3% ВВП в 2017 году и 3,5% ВВП в 2018 году.

В прошлом году Греция вышла из глубокой рецессии, которая сократила ее ВВП на четверть за шесть лет.

Афины должны представить детальный план выхода из долгового кризиса, основанный на требованиях кредиторов, ранее отвергнутых избирателями на референдуме, или потерять после 20 июля доступ к помощи Европейского Центробанка и покинуть еврозону.

Если Афины представят "реалистичные предложения" по экономической программе, то со стороны кредиторов последует симметричный ответ, заявил в четверг председатель Европейского совета Дональд Туск.

По данным других греческих СМИ, чтобы найти деньги, правительство готовится пойти на повышение корпоративного налога до 28% с 26%, повышение НДС для предметов роскоши до 13% с 10%, повышение НДС для переработанных продуктов, ресторанов, транспорта и некоторых услуг здравоохранения, предлагаемых частным сектором, до 23% с 13%, повышение НДС для отелей до 13% с 6,5%.

Кроме того, обозреватели считают очень вероятным, что Афинам придется отступить в вопросе отмены налоговой льготы в 30% для островов, как того требовали кредиторы.

Такие меры могут вызвать сопротивление партии премьера Алексиса Ципраса "Сириза" и ее младшего партнера по коалиции, Партии Независимых греков, после того, как правительство агитировало ответить "нет" ужесточению экономии на референдуме 5 июля.

8 июля Греция направила тройке кредиторов - Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ - запрос о продлении кредитования сроком на три года. 12 июля в Брюсселе соберутся все 28 лидеров стран Европейского союза для "окончательного" саммита по проблеме греческого долга. Если предложение Греции удовлетворит их, они одобрят его, предотвратив возможный выход Греции из еврозоны.