"Газпром" расторгает контракт с итальянским подрядчиком "Турецкого потока"
Global Look Press
"Газпром" расторгает контракт с итальянским подрядчиком "Турецкого потока"
 
 
 
"Газпром" расторгает контракт с итальянским подрядчиком "Турецкого потока"
Global Look Press

South Stream Transport B.V., дочерняя компания "Газпрома", проинформировала Saipem S.p.A. о расторжении контракта на строительство первой нитки морского участка газопровода "Турецкий поток", передает ТАСС.

"Данное решение продиктовано невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта "Турецкий поток", - говорится в сообщении компании-оператора.

При этом ТАСС указывает, что другие работы по проекту продолжаются, и в ближайшее время South Stream Transport B.V. приступит к переговорам с потенциальными подрядчиками на укладку первой нитки "Турецкого потока".

6 июля СМИ узнали, что "Газпром" с 1 июля приостановил расширение трубопроводной системы "Южный коридор", с помощью которой планировалось перекачивать газ для "Турецкого потока". Об этом говорилось в письме члена правления "Газпрома" Сергея Прозорова в адрес трех дочерних предприятий компании - компаниям "Газпром инвест", "Газпром центрремонт" и "Газпром комплектация". Инвестпроекты велено прекратить "до особого распоряжения".

В то же время судно-трубоукладчик компании Saipem - Саstro Sei - по-прежнему находится на рейде недалеко от Анапы, куда оно прибыло 7 июля. South Stream Transport, помимо контракта на укладку первой нитки, также заключила контракты на строительство второй нитки морского участка газопровода "Южный поток": со швейцарской компанией Allseas Group - на работы по глубоководной укладке газопровода, а также с итальянской Saipem - на оказание услуг по обеспечению строительства.