Россияне считают, что могли бы работать больше
Архив NEWSru.com
Россияне считают, что могли бы работать больше
 
 
 
Россияне считают, что могли бы работать больше
Архив NEWSru.com

В России насчитывается 22% безработных женщин и 19% безработных мужчин, говорится в исследовании международной организации Gallup. Это в три раза больше, чем показывает статистика Росстата, и в 14 раз выше цифр российских служб занятости. Впрочем, на фоне других стран, в том числе вполне благополучных, показатели России выглядят не так уж плохо, пишут в понедельник "Новые известия".

Опубликованные данные международных исследователей сильно разошлись с официальными российскими. Так, по сведениям Росстата, в конце 2011 года уровень безработицы в стране составлял 6,6%. Если верить российским службам занятости, то данный показатель не превышает 1,4%.

Впрочем, пишет газета, подобные расхождения закономерны - все дело в том, кто и как считает. Росстат определяет уровень безработицы по методике, утвержденной Международной организацией труда (МОТ), которая признает безработными экономически активную часть населения, находящуюся в деятельном поиске занятости.

А службы занятости и вовсе учитывают только тех, кто к ним обратился. Gallup же используют особую, весьма необычную методику. Чтобы оценить реальный уровень безработицы, специалисты выяснили у респондентов, нужно ли им увеличить продолжительность рабочего дня. Всех опрошенных, признавших, что такая необходимость есть, социологи причислили к списку безработных. И наоборот, граждан, работающих неполный рабочий день, но не желающих менять график, Gallup отнес к полностью занятым.

При том, что данные выглядят пугающе, ситуация в России в сравнении с другими странами считается не такой уж удручающей. Гораздо хуже обстоят дела не только в Буркина-Фасо, оказавшейся в лидерах по уровню безработицы (там насчитывается 95% безработных мужчин и 85% безработных женщин), но и в таких вполне благополучных странах, как Франция (30% - у мужчин, 25% - у женщин) или США (39% - у мужчин, 30% - у женщин). Позади себя Россия также оставила Италию, Ирландию, Индию, Китай и другие государства. Ниже, чем в России, безработица только в 13 странах, среди которых Финляндия, Нидерланды, Дания, Израиль, Бельгия, Словакия, Швеция. Самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Сингапуре: 12% - среди мужчин, 16% - среди женщин.

В своем исследовании Gallup также уделил внимание такой проблеме, как половая дискриминация в сфере занятости. Оказалось, что в России разница между мужской и женской незанятостью составляет 3%. Гораздо более тяжелое положение у прекрасного пола, к примеру, Саудовской Аравии, где безработных женщин на 23% больше, чем безработных мужчин. В то же время дискриминация мужчин больше характерна для западных стран: в той же Ирландии безработица среди представителей сильного пола превышает женскую на 15%. Одинаковое положение у мужчин и женщин в Албании (64%), Румынии (47%) и Бельгии (19%).

Однако эксперты скептически отнеслись к исследованию. Опубликованные цифры далеки от реальности, считает глава Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Храмов. По его словам, отечественная статистика занижает реальные цифры, а зарубежная, как правило, завышает. По его словам, "причина в том, что многие россияне предпочитают не оформлять трудовые отношения. Особенно эта тенденция распространена в сфере малого бизнеса. К примеру, в московском секторе малого бизнеса около 40% человек работают нелегально".

По словам Храмова, к нелегальным отношениям работодателя и работника подталкивает несовершенство законодательства.