Гендиректор "Шереметьева" Михаил Василенко четыре года безуспешно борется с мусорной свалкой, привлекающей стаи птиц к взлетно-посадочной полосе аэропорта
Вести
Гендиректор "Шереметьева" Михаил Василенко четыре года безуспешно борется с мусорной свалкой, привлекающей стаи птиц к взлетно-посадочной полосе аэропорта Грузовики продолжали возить к аэропорту мусор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гендиректор "Шереметьева" Михаил Василенко четыре года безуспешно борется с мусорной свалкой, привлекающей стаи птиц к взлетно-посадочной полосе аэропорта
Вести
 
 
 
Грузовики продолжали возить к аэропорту мусор
Вести
 
 
 
Но с 8 июля путь мусоровозам преградил подмосковный ОМОН
Вести

Гендиректор "Шереметьево" Михаил Василенко четыре года безуспешно борется с мусорной свалкой, привлекающей стаи птиц к взлетно-посадочной полосе аэропорта. Грузовики продолжали возить к аэропорту мусор, сетовал Василенко в своем блоге. Но с 8 июля путь мусоровозам преградил подмосковный ОМОН, сообщают "Ведомости".

Позавчера на совещании по поводу развития аэропортовой сети Василенко успел рассказать о проблеме премьер-министру Владимиру Путину. В частности, он сообщил, что за время работы свалки произошло 21 столкновение самолетов с птицами на территории "Шереметьево" и 141 столкновение - в воздушном пространстве аэропорта. На это премьер пообещал найти "легальный, правовой способ решения этого вопроса".

Как рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, после совещания премьер несколько раз говорил по телефону с губернатором Подмосковья Борисом Громовым и дал указание ликвидировать свалку. Свалка оцеплена, там дежурит подмосковный ОМОН, рассказал Песков.

Свалка, расположенная к северу от "Шереметьево", появилась еще в 2000 году и принадлежит НПЦ "Искра", зарегистрированному в Солнечногорске. Его владельцами являются Олег Жаринов, Ольга Карташова и ООО "Логистик плюс".

Федеральные правила использования воздушного пространства прямо запрещают организацию свалок пищевых отходов в радиусе 15 км от аэропорта. В "Шереметьево" из-за птиц, привлеченных свалкой, пострадали уже три самолета - после столкновений с птицами им потребовался ремонт. Кроме того, аэропорту приходится ежегодно тратить миллионы рублей на отпугивание птиц.