Одна из самых масштабных реформ на российском телекоммуникационном рынке - реорганизация "Связьинвеста" - завершится уже в мае следующего года
cnews.ru
Одна из самых масштабных реформ на российском телекоммуникационном рынке - реорганизация "Связьинвеста" - завершится уже в мае следующего года
 
 
 
Одна из самых масштабных реформ на российском телекоммуникационном рынке - реорганизация "Связьинвеста" - завершится уже в мае следующего года
cnews.ru

Одна из самых масштабных реформ на российском телекоммуникационном рынке - реорганизация "Связьинвеста" - завершится уже в мае следующего года. К этому времени профильным ведомствам - Минэкономразвития и Росимуществу - предстоит решить, как присоединить головную компанию "Связьинвест" к объединенному "Ростелекому". Он может передать 25% акций "Связьинвеста", полученных от "Системы", ВЭБу или Росимуществу. Это позволит сохранить контроль государства над холдингом, пишет в пятницу РБК daily.

В ближайшее время Минэкономразвития и Росимуществу предстоит решить судьбу головной компании холдинга "Связьинвест" - ОАО "Связьинвест". После завершения реформы управляющую компанию планируется присоединить к "Ростелекому", рассказали РБК daily источники в совете директоров холдинга. По их словам, такой план был одобрен правительственной комиссией по транспорту и связи, которую возглавляет вице-премьер Сергей Иванов.

После присоединения ОАО "Связьинвест" к "Ростелекому" оператору необходимо будет предъявить к погашению 25% акций "Связьинвеста", приобретенных у АФК "Система", так как эти бумаги получат статус казначейских, рассказал изданию высокопоставленный источник, близкий к одному из инвестбанков.

Государству, однако, это невыгодно, говорит собеседник, поскольку при погашении этих акций его доля в объединенной компании может размыться. "Как этого избежать, предстоит решить профильным ведомствам, принимающим непосредственное участие в реорганизации холдинга", - говорит источник РБК daily. Он говорит, что наиболее вероятным сценарием является передача "Ростелекомом" 25-процентного пакета акций, который он получит от АФК, структуре, представляющей интересы государства - ВЭБу или АСВ.

Директор же департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Игорь Пшеничников сообщил, что вопрос, касающийся присоединения головной компании, является прерогативой профильных ведомств. В Минэкономразвития не смогли прокомментировать ситуацию. С представителями Росимущества связаться не удалось.

Сейчас 75% минус одна акция "Связьинвеста" принадлежит Росимуществу, остальные акции пока находятся на балансе АФК "Система". Но в ближайшее время их получит "Ростелеком" - эта сделка произойдет в рамках обмена активами между АФК Владимира Евтушенкова и государством. В объединенном "Ростелекоме" доля государства будет зависеть от количества акций, предъявленных к выкупу миноритариями, говорит высокопоставленный источник в холдинге: "Однако уже сейчас ясно, что это будет не менее 53%".

Глава арбитражной группы компании "Вегас-Лекс" Андрей Корельский полагает, что сценарий, при котором 25% "Связьинвеста" могут быть переданы ВЭБу или Росимуществу, является оптимальным в сложившейся ситуации. "Подобные схемы достаточно часто использовались при реструктуризации активов компаний, работающих в энергетическом секторе, в том числе "Газпрома", - говорит Корельский.