"Газпром" оказался самой прибыльной компанией в мире
gazprom.ru
"Газпром" оказался самой прибыльной компанией в мире "Газпром" оказался самой прибыльной компанией в мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" оказался самой прибыльной компанией в мире
gazprom.ru
 
 
 
"Газпром" оказался самой прибыльной компанией в мире
gazprom.ru
 
 
 
"Газпром" оказался самой прибыльной компанией в мире
gazprom.ru

"Газпром" оказался самой прибыльной компанией в мире. Как сообщает деловой журнал Fortune, в списке 500 крупнейших корпораций мира российская монополия по этому показателю заняла первое место: чистая прибыль "Газпрома" в 2009 году составила 24,6 млрд долларов (в отчетности "Газпрома" указана цифра в 793,7 млрд рублей).

За российским концерном следует американский нефтяной гигант Exxon Mobil с 19,3 млрд долларов и Industrial & Commercial Bank of China, прибыль которого в прошлом году составила 18,8 млрд.

По уровню доходов в этом же рейтинге "Газпром" занимает только 50-ю строчку (2,99 трлн рублей, что составляет около 92,5 млрд долларов), а первое место занимает крупнейшая в мире розничная торговая сеть Wal-Mart Stores, выручка которой составила 408,2 млрд.

Такую разницу между позициями "Газпрома" по выручке и по прибыли сам концерн объясняет падением объемов продаж. Только Украина снизила закупки газа почти вдвое (с 31,7 млрд кубометров до 18,8 млрд). "Газпром" не применял штрафные санкции за недобор газа, что, по разным оценкам, стоило ему от 5,8 до 8,5 млрд долларов.

Рост же прибыли объяснялся в основном тем, что "Газпром" записал в прибыль результат сделки по обмену активами с германской E.On (в 2009 году монополия обменяла 25% "Севернефтегазпром" на 49% ЗАО "Геросгаз" плюс компенсацию в 67 млн евро). Это принесло компании 105,4 млрд (около 3,2 млрд долларов). Сказалось отчасти и снижение ставки налога на прибыль.

В рейтинг 500 крупнейших по обороту компаний вошли шесть российских. Кроме "Газпрома" это "Лукойл" (93-е место), "Роснефть" (211-е место), "Сбербанк" (256-е место), ТНК-ВР (318-е место) и АФК "Система" (460-е место).