Из Альфа-банка могут уйти до 700 млн долларов, штрафы за досрочное изъятие отменят на следующей неделе
RTV International
Из Альфа-банка могут уйти до 700 млн долларов, штрафы за досрочное изъятие отменят на следующей неделе
 
 
 
Из Альфа-банка могут уйти до 700 млн долларов, штрафы за досрочное изъятие отменят на следующей неделе
RTV International

Вкладчики Альфа-банка в ближайшие недели могут изъять из банка до половины всех депозитов, то есть 700 млн долларов, заявил президент Альфа-банка Петр Авен британской The Financial Times.

Как сообщил в пятницу зампред правления Альфа-банка Андрей Косогов, физические лица изъяли со своих счетов в банке 200 млн долларов за последние три дня. Впрочем, Косогов отметил, что сейчас истерия уже улеглась.

Как сообщает РИА "Новости", с понедельника в Альфа-банке решили отменить введенную комиссию за досрочное изъятие депозитов. "Вчера во второй половине дня появились вполне определенные признаки снижения ажиотажа. К 21 часу по московскому времени практически во всех московских отделениях Альфа-банка очереди в отделениях и у банкоматов исчезли. Учитывая это, правление банка намерено со следующей недели снизить временно введенный тариф до обычного уровня", - говорится в заявлении правления по этому поводу. В обычных условиях комиссия не взимается.

В последние дни на фоне нервозности, связанной с проблемами Гута-банка и ряда других кредитных организаций, началось массовое изъятие средств вкладчиками Альфа-банка. Со своей стороны, банк заявил, что он выполнял, выполняет и будет выполнять все поручения своих клиентов в полном объеме без ограничений и задержек. Продолжительность рабочего дня розничных отделений банка продлена до 21:00. Руководители банка дали личное поручительство, что он полностью выполнит все свои обязательства.

The Financial Times, анализируя ситуацию в России, считает, что полномасштабного финансового кризиса ожидать не следует. "Нервозность в Москве может перейти в полномасштабное потрясение, если Банк России предпримет неверные действия. Однако, в отличие от 1998 года, у ЦБ по-прежнему есть большие финансовые резервы для предотвращения системного кризиса. Более того, банковский сектор сейчас не занимает столь доминирующей позиции в экономике, как в других странах с переходной экономикой", - цитирует статью газеты "Интерфакс".