Аудиторы Счетной палаты России зафиксировали крупные финансовые нарушения в ходе ревизии по Северо-Кавказскому военному округу. По информации аудиторов, за период с января 1999 г по декабрь 2000 г общий объем нарушений исчисляется в 155 млн. руб, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из них 37 млн. рублей составили нецелевые расходы, 20 млн. рублей утеряны из-за нарушений законодательства, 90 млн. рублей составляют нерационьные расходы, 6,7 млн. руб. потрачены с нарушением законодательства на квартирно-эксплуатационные расходы. Оставшиеся 6,4 млн. рублей связаны с нерациональным использованием федеральной собственности.

По информации аудиторов Счетной палаты, в 2000 г из федерального бюджета Северо- Кавказскому военному округу было выделено порядка 12 млрд. рублей. Эта сумма составляет, как сообщается, пять процентов расходов на всю национальную оборону.

Самые большие хищения в Чечне были в 1995 году, когда в этом регионе Счетная палата проводила свою первую проверку. Тогда около трети всех денег, выделенных в тот период на восстановление республики, были украдены. Теперь же по словам сотрудников этого ревизионного органа, во время проверки 2000 года"с такими откровенными хищениями, как в 1995, мы не столкнулись".