Министр финансов США Пол О'Нил предложил объединить усилия стран для решения проблемы избыточных мощностей в сталелитейной промышленности. Как сообщает сегодня The Financial Times, в ходе прошедших в субботу в Риме двусторонних встреч с представителями стран "большой семерки" и России министр предложил организовать между странами обмен информацией, касающейся производства стали и наличия мощностей по ее выпуску. По его словам, это может предотвратить связанные с этим металлом торговые конфликты. "Я хотел бы избежать вполне реальной сейчас ситуации, когда страны станут принимать меры по защите своей национальной промышленности", - сказал он.

Как пишет The Financial Times, первым шагом в рамках предлагаемой программы сотрудничества стран-производителей должен стать обмен информацией. США предлагают начать такой обмен уже в ближайшие недели. Что же касается дальнейших шагов, то пока нет ясности, как может работать соглашение между странами. Возможно, пишет газета, моделью для О'Нила является соглашение между производителями алюминия, которые в 1994 году пошли на добровольное ограничение выпуска этой продукции. Однако, отмечают эксперты, в сталелитейной промышленности достичь такого соглашения, учитывая значительное большее число стран-производителей этой продукции, будет существенно сложнее.

Американские производители стали в последние годы яростно добиваются введения ограничений на поставку продукции из-за рубежа, ссылаясь на резкое увеличение импорта. Недавно президент Джордж Буш даже начал очередное расследование против иностранных поставщиков металлопродукции.