Экономисты подсчитали убытки, нанесенные стране "новогодними каникулами"
moscow-live.ru
Экономисты подсчитали убытки, нанесенные стране "новогодними каникулами" На 10 дней новогодних каникул практически все производство и бизнес остановились
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономисты подсчитали убытки, нанесенные стране "новогодними каникулами"
moscow-live.ru
 
 
 
На 10 дней новогодних каникул практически все производство и бизнес остановились
 
 
 
Длительные выходные расслабляют работников, и вернуться в нормальную колею крайне сложно

Экономисты подсчитали убытки, нанесенные стране "новогодними каникулами". Длительный простой в десять праздничных дней, по данным, которые приводит "Комсомольская правда", не позволил бюджету заработать 700 миллиардов рублей.

Подсчитано, что при стандартной 40-часовой рабочей неделе в 2007 году на работе россияне провели всего 1 тысячу 986 часов, а отдыхали 116 дней. На 10 дней новогодних каникул практически все производство и бизнес остановились. Точная стоимость "новогоднего похмелья" будет известна только через месяц, когда статистики подсчитают недополученную прибыль.

Но по самым скромным подсчетам получается, что за каникулы страна теряет 600 - 700 миллиардов, считают эксперты газеты. Это составляет более 2% от ВВП страны. Учитывая, что многие работающие стали брать отпуск после праздников, удлиняя каникулы еще на недельку или дней на десять.

Для страны это разорительное удовольствие: нормальная работа начнется только к концу месяца, не раньше. Длительные выходные расслабляют работников и вернуться в нормальную колею им крайне сложно, уверяют психологи.

Руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер предлагает взглянуть на проблему с другой стороны. К Новому году население в 1,5 - 2 раза увеличило товарооборот в стране за счет неимоверного количества купленных подарков и продуктов. То есть в конце декабря ВВП увеличился, а в начале января уменьшился: произошел взаимозачет.

Если праздничный день выпадает на выходной - его переносят на рабочий. Этот перенос - изобретение современной России, ни в СССР, ни в большинстве развитых стран такой практики нет: такой перенос - это тоже убытки в экономике.

Газета подсчитала не только случившиеся убытки, но и потенциальные: отдыхать в 2008 году россияне будут еще не раз. На майские праздники предстоит три нерабочих дня.