Levi Strauss закрыла две последних фабрики в США
Архив NEWSru.com
Levi Strauss закрыла две последних фабрики в США
 
 
 
Levi Strauss закрыла две последних фабрики в США
Архив NEWSru.com

Основанная в 1853 году компания Levi Strauss, чьи джинсы на протяжении многих десятилетий считались одним из символов Америки, полностью прекратила в четверг производство своей продукции в США.

Закрывшиеся в Сан-Антонио две пошивочные фабрики оставались последними из 63 предприятий компании, работавших на американской земле в начале 80-х годов. Жестокий кризис заставил Levi's искать резервы и перенести производство в другие страны с более дешевой рабочей силой, в основном, в Азию и Латинскую Америку.

В течение последних семи лет компания теряла позиции в конкурентной борьбе с другими производителями джинсовой одежды. Ее прибыли сократились с рекордных 7,1 млрд долларов в 1996 году до 4,1 млрд долларов в 2002 и продолжают падать. В этих условиях руководство приняло решение оставить в США лишь свою штаб-квартиру в Сан-Франциско, дизанейров, специалистов по маркетингу и оптовые базы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы пытались сделать все возможное, чтобы сохранить производство в Соединенных Штатах, - заявил представитель компании Джефф Бекман, - но были вынуждены пойти на этот шаг, чтобы быть конкурентоспособными и дать возможность компании выжить".