Отечественный автопром встретил Новый год не в самом радостном настроении. Последние месяцы были отмечены неоднократными остановками ведущих предприятий отрасли
Архив NEWSru.com
Отечественный автопром встретил Новый год не в самом радостном настроении. Последние месяцы были отмечены неоднократными остановками ведущих предприятий отрасли Ведущий отечественный производитель легковых автомобилей "АвтоВАЗ" сократил в 2002 году выпуск автомобилей на 8,4%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отечественный автопром встретил Новый год не в самом радостном настроении. Последние месяцы были отмечены неоднократными остановками ведущих предприятий отрасли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ведущий отечественный производитель легковых автомобилей "АвтоВАЗ" сократил в 2002 году выпуск автомобилей на 8,4%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минпромнауки разработало новый план спасения автопрома
Архив NEWSru.com

Отечественный автопром встретил Новый год не в самом радостном настроении. Последние месяцы были отмечены неоднократными остановками ведущих предприятий отрасли. Ведущий отечественный производитель легковых автомобилей "АвтоВАЗ" сократил в 2002 году выпуск автомобилей на 8,4%.

Чиновники на этом фоне вновь задумались о поддержке отечественного автопрома. Концепцию приняли еще летом, а вот документ по ее реализации в Минпромнауки только готовят. Называется он единый сводный план по реализации Концепции развития автомобильной промышленности на среднесрочную перспективу.

По данным газеты "Время новостей", документ уже написан, его подготовка почти завершена, причем принципиальных замечаний у других министерств вроде бы нет. В правительство документ направят до 15 января. Напомним, один план министерство уже разработало, однако Касьянову он не понравился и премьер отправил его "на доработку" - а фактически потребовал написать новый.

Претензии правительства сводились к тому, что предлагаемые мероприятия были недостаточно комплексными. Грубо говоря, чиновники слишком много внимания уделили росту пошлин на подержанные иномарки и слишком мало реальным проблемам отечественных автомобилестроителей. В новом плане, как уверены в Минпромнауки, замечания учтены. В частности, документом предусмотрена разработка механизма привлечения инвестиций в автопром с целью производства "передовой автомобильной техники и компонентов". База для этого - разрабатываемый в Минэкономразвития проект закона об особых экономических зонах. Эти поправки должны способствовать организации в зонах производства автомобильных компонентов.

Главное же отличие нового плана от предыдущего, по данным газеты, в более детальном описании технических норм и требований к автомобильной технике. Главным образом - это нормы по безопасности, которые российский автопром должен выполнять после присоединения России к соответствующему международному соглашению. "Таких требований примерно сто, но всего лишь десяток, по которым нам надо догонять", - цитирует "Время новостей" чиновника Минпромнауки.

Всерьез чиновники занялись и экологией. В конце 2002 года было запрещено производство и ввоз грузовиков и автобусов с двигателями уровня Евро-0, притом уже объявлено, что и Евро-1 жить осталось недолго - до 2004 года. Одними запретами дело, впрочем, не ограничится. Уже в этом году чиновники предлагают разрешить беспошлинный ввоз грузовиков с двигателями уровня не ниже Евро-3 (таких в России сейчас менее 10%). А с владельцев "экологически грязных" машин чиновники хотят брать взимать компенсацию за негативное воздействие на окружающую среду. Коснется ли данная мера владельцев отечественных автомобилей с древними карбюраторными двигателями, не уточняется.

Основным же направлением развития отечественного автопрома в ближайшее время станет рост производства машин малого и особо малого классов. Так, уже в 2004 году в России должны быть созданы мощности для производства не менее 250 тыс. штук автомобилей малого класса В (речь, по-видимому, идет о вазовской "Калине"). Что касается самых маленьких, то в том же 2004 году предполагается расширить производство "Оки" до 80 тыс. штук. Чиновники утверждают, что малютку модернизируют, однако от самих производителей конкретных предложений пока что-то не слышно.