Агентство Moody's повысило рейтинг России с "мусорного" на инвестиционный и позитивно оценило пенсионную реформу
Moscow-Live.ru
Агентство Moody's повысило рейтинг России с "мусорного" на инвестиционный и позитивно оценило пенсионную реформу
Антон Силуанов
 
 
 
Агентство Moody's повысило рейтинг России с "мусорного" на инвестиционный и позитивно оценило пенсионную реформу
Moscow-Live.ru

Международное рейтинговое агентство Moody's последним из "большой тройки" повысило суверенный рейтинг России со спекулятивного ("мусорного") Ba1 до нижней ступени инвестиционного уровня - Baa3. Прогноз изменен с "позитивного" на "стабильный".

"Повышение рейтингов России отражает позитивное влияние политики, проводимой в последние годы для укрепления и без того устойчивых государственных финансов и внешних показателей, а также снижения уязвимости страны от внешних шоков, включая новые санкции", - цитирует РБК.

В Moody's признали высокую вероятность новых санкций со стороны США в ближайшие месяцы, однако агентство считает, что их влияние может быть сдержано без нанесения существенного ущерба кредитному профилю России. В частности, Вашингтон может запретить американским инвесторам покупать российские гособлигации и бумаги ряда госбанков и госкомпаний и, возможно, владеть ими.

"Низкий уровень госдолга, значительные активы и резервы и последовательное уменьшение соотношения внешнего долга и валютных резервов обеспечивают устойчивость на фоне стоящих перед страной структурных проблем", - констатирует Moody's. Эксперты агентства также позитивно оценили пенсионную реформу, пишут "Ведомости". По их мнению, в долгосрочной перспективе она положительно скажется на российской экономике.

В Moody's пояснили, что возвращение России инвестиционного рейтинга замедлилось из-за цены на нефть и санкций. Теперь РФ обладает инвестиционным рейтингом от всех трех ведущих международных рейтинговых агентств.

Ранее агентство Fitch сохранило рейтинг России на уровне "BBB-" с позитивным прогнозом, а агентство S&P подтвердило рейтинг на инвестиционном уровне "BBB-", со стабильным прогнозом. При этом S&P готово предпринять негативные действия в отношении рейтинга РФ, если США решат ввести против Москвы новые санкции, отмечает Reuters.

Чем ниже рейтинг, тем ниже инвесторы оценивают способность государства справляться со своими финансовыми обязательствами. Существует еще одна зависимость - чем ниже рейтинг, тем выше для российских компаний стоимость кредитов за рубежом и тем выше доходность по российским гособлигациями и, соответственно, выше расходы государства по обслуживанию долга, поясняет Русская служба ВВС.

Министр финансов России Антон Силуанов назвал решение Moody's справедливым, но несколько запоздалым. "Я рад, что очевидные успехи экономической политики России были по достоинству оценены Moody's, и теперь все три мировых рейтинговых агентства рекомендуют своим клиентам инвестировать в нашу страну," - сказал он (цитата по РИА "Новости").

По его словам, решение Moody's обусловлено высоким качеством проводимой российскими властями макроэкономической, бюджетной и денежно-кредитной политики.

Министр также отметил, что российская экономика наглядно продемонстрировала устойчивость к внешним шокам во время нестабильности на развивающихся рынках осенью 2018 года: для России этот период прошел без значительных потерь.

Силуанов пообещал, что российское правительство постарается создавать новые предпосылки для дальнейшего улучшения рейтинга. Министр экономического развития Максим Орешкин в свою очередь отметил, что Moody's "долго держались. Но, видимо, все, даже самые фантастические, аргументы у них иссякли".