Медведев потребовал срочно создать для Курил инвестиционную привлекательность
Президент России
Медведев потребовал срочно создать для Курил инвестиционную привлекательность
 
 
 
Медведев потребовал срочно создать для Курил инвестиционную привлекательность
Президент России

Президент России Дмитрий Медведев требует рассмотреть вопрос о создании дополнительных экономических преимуществ для Курил, а также создать условия для привлечения инвестиций и развития туризма, передает РИА "Новости".

"Все программы должны быть реализованы. Если есть необходимость дополнительных средств - взвесить и принять эти решения. Нужно повысить инвестиционную привлекательность не только при помощи геотермальной энергетики, там есть и туристические возможности", - потребовал Медведев на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым и главой Минрегионразвития Виктором Басаргиным.

Он подчеркнул, что необходимо подумать и о создании дополнительных экономических преимуществ.

"Я уже говорил всем, включая соседние страны, которые должны этим пользоваться", - подчеркнул президент. "Главное, чтобы люди, которые там (на Курилах) живут, чувствовали себя не хуже, чем на материке", - отметил Медведев.

Отметим, что данное выступление Медведева может быть связно с тем, что правительство Японии накануне официально отвергло предложение Москвы о создании свободной экономической зоны на Курилах. "Если ее предпосылкой будет сохранение административных прав России, то это не соответствует нашей позиции", - говорилось в письменном ответе кабинета министров на запрос одного из депутатов.

В нем также сообщалось, что Япония не получала от России официального предложения о создании зоны свободной торговли.

Соответствующую идею озвучил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в декабре 2010 года в эфире федеральных телеканалов. По его словам, "ничто так не сближает, как экономическое сотрудничество", и Россия в связи с этим предлагает Японии создать на Курилах свободную экономическую зону, зону свободной торговли.

И без того того не самые гладкие отношения между Москвой и Токио стали в последнее время еще более напряженными. Очередной виток напряженности был вызван поездкой президента Дмитрий Медведева в ноябре 2010 года на Курильские острова с последующим осмотром территорий.

Так, в Кремле заявляли, что не собираются делать выводов из обвинений японской стороны в "непозволительной грубости", высказанных в адрес президента РФ Дмитрия Медведева в связи с его поездкой на Курилы в ноябре 2010 года.

Как заявил помощник президента Сергей Приходько, суверенитет России в отношении Курильских островов "ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру". Как отметил Приходько, президент будет продолжать рабочие поездки в регион, если в этом будет необходимость.

Между тем скандальное заявление японского премьера вызвало широкий общественный резонанс в России. Во вторник во Владивостоке прошла акция против осквернения в Японии российского флага. "Молодая гвардия" проведет пикет у генконсульства Японии в Хабаровске.