Вступив в должность президента Украины, Виктор Янукович намерен воссоздать консорциум по управлению газотранспортной системой (ГТС) страны. "Газпрому", "Нафтогазу" и европейским потребителям предложат по 33,3% в консорциуме
yanukovych.com.ua
Вступив в должность президента Украины, Виктор Янукович намерен воссоздать консорциум по управлению газотранспортной системой (ГТС) страны. "Газпрому", "Нафтогазу" и европейским потребителям предложат по 33,3% в консорциуме случае реализации его инициативы, "украинская труба способна будет прокачивать в Европу до 200 млрд кубометров газа в год"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вступив в должность президента Украины, Виктор Янукович намерен воссоздать консорциум по управлению газотранспортной системой (ГТС) страны. "Газпрому", "Нафтогазу" и европейским потребителям предложат по 33,3% в консорциуме
yanukovych.com.ua
 
 
 
случае реализации его инициативы, "украинская труба способна будет прокачивать в Европу до 200 млрд кубометров газа в год"
Euronews
 
 
 
Между тем в "Газпроме" не торопятся приветствовать инициативы нового украинского лидера. "Комментировать идею консорциума можно будет только после изучения предложений по существу",- пояснил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов
Архив NEWSru.com

Вступив в должность президента Украины, Виктор Янукович намерен воссоздать консорциум по управлению газотранспортной системой (ГТС) страны. "Газпрому", "Нафтогазу" и европейским потребителям предложат по 33,3% в консорциуме. По замыслу Януковича, реализация этой идеи позволит Киеву снизить закупочные цены на импортный газ, а Москве - отказаться от строительства морских газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", пишет "Коммерсант".

Сенсационную идею Виктор Янукович обнародовал в воскресенье вечером в эфире телеканала "Интер": "Нам надо вернуться к созданию газотранспортного консорциума. Это выгоднее, чем строить новые газотранспортные системы". Он не называл открыто свою инициативу предложением к России и даже косвенно не упоминал адресата своей речи, отмечает газета.

Однако в тот же день в эфире региональной николаевской ТРК Янукович прямо заявил: "Я буду вносить предложение о создании консорциума для эксплуатации системы (ГТС Украины.- прим. ред.) и ее реконструкции с целью увеличения объемов прокачки газа". В случае реализации его инициативы, "украинская труба способна будет прокачивать в Европу до 200 млрд кубометров газа в год".

Проектная мощность ГТС Украины изначально составляла 142 млрд кубометров, но за 40 лет эксплуатации она частично износилась. Янукович рассказал, что газотранспортная система Украины утратила примерно 25 млрд кубометров транзитного ресурса. В 2009 году транзитом российского газа по территории Украины прошло 75 млрд кубометров газа.

По его мнению за пять лет президентского срока Виктора Ющенко Украина потеряла доверие таких партнеров, как Россия и Европа, так как "сильно подводила их". "За эти пять лет мимо Украины стали строить газопроводы "Северный поток" и "Южный поток", - резюмировал он. По его словам, если создать консорциум и увеличить мощность ГТС на 80 млрд кубометров, то России не потребуется строить обходные газопроводы.

По мнению Януковича, газотранспортный консорциум должен объединить интересы потребителей в Европе, поставщиков газа из России и стран Средней Азии, а также Украины как транзитного государства. Источник в Партии регионов пояснил "Коммерсанту", что в консорциуме "Газпрому", "Нафтогазу" и европейским энергоконцернам будет принадлежать по 33,3%.

То, что намерения кандидата в президенты Украины не были просто предвыборными обещаниями, накануне подтвердил первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Вадим Копылов. "Сегодня быстро выстроить отношения с "Газпромом", чтобы они дали возможность улучшить условия для Украины, просто так невозможно. Ситуация настолько острая, что создавать консорциум нужно как можно быстрее", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Киеве.

Между тем в "Газпроме" не торопятся приветствовать инициативы нового украинского лидера. "Комментировать идею консорциума можно будет только после изучения предложений по существу", - пояснил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Другой менеджер монополии сказал, что оснований для изменения договора от 19 января 2009 года нет, так что и цены пересматривать не придется. По словам собеседника газеты, в случае с Украиной может быть применен "белорусский вариант", когда страна в течение нескольких лет получала скидку в цене газа за счет приобретения "Газпромом" 50% акций ОАО "Белтрансгаз".

Что касается отказа от строительства газопроводов в обход Украины - "Северного" и "Южного" потоков, в "Газпроме" неофициально пояснили, что "пока нет никаких оснований менять стратегию по диверсификации маршрутов поставки". "Господин Янукович будет у власти не так долго, как должны работать газопроводы", - пояснил участник газового рынка РФ.

Президент East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин отмечает, что остановить строительство "Северного потока" будет очень трудно, а вот отказаться от "Южного потока" - полезно, поскольку в его основе лежит идея перманентного конфликта России и Украины.