ВТО на экстренном заседании обсуждает вред "ползучего" протекционизма, практикуемого сейчас многими странами
Архив NEWSru.com
ВТО на экстренном заседании обсуждает вред "ползучего" протекционизма, практикуемого сейчас многими странами
 
 
 
ВТО на экстренном заседании обсуждает вред "ползучего" протекционизма, практикуемого сейчас многими странами
Архив NEWSru.com

В понедельник в Женеве проходит экстренное заседание комитета Всемирной торговой организации по обзору торговой политики, где будет обсуждаться увеличение протекционизма во внешней торговле на фоне кризиса. Однако "ползучие" протекционистские меры мешают мировой экономике выйти из кризиса, отмечается в заявлении ВТО.

Несмотря на всеобщее принятие тезиса об опасности протекционизма в разгар кризиса, доклад главы ВТО Паскаля Лами демонстрирует - протекционизм поддерживается правительствами широкого списка стран, от США и Австралии до России и Бразилии, пишет "Коммерсант".

Глобальная торговля, как ожидается, сократится в этом году более чем на 2%. Число антидемпинговых расследований по данным на сегодняшний день выросло на 40%. Вопиющие примеры - США намерены ввести пошлины на итальянскую минеральную воду и французский сыр. Все это в ответ на ограничение ввоза американского мяса. Индия предлагает увеличить пошлины на сталь, сообщает Business&FM.

- Глава ВТО выступает за многосторонний контроль финансовых институтов
- Китай против принципа: "покупайте китайское"

"Уже сейчас довольно большое количество торговых споров существует в рамках ВТО, и далеко не всегда, даже если ВТО выносит по ним карательный вердикт, решения ВТО воплощаются в жизнь. И в этом смысле, ВТО, конечно, может в очередной раз привлечь внимание к тому, что происходит что-то не то, но я не думаю, что она способна серьезно повлиять на изменение этой ситуации. Изменение ситуации будет достигнуто, когда изменится качество экономик", - комментирует доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули.

Европейский Союз не остался в стороне, заявив, что Россия с ноября возвела как минимум 28 торговых барьеров и готовит еще шесть. Есть еще и 30-процентные пошлины на ввоз иномарок, которые вызывали шквал протестов в первую очередь в Японии. Однако Москва в ВТО так и не состоит.

О роли Всемирной торговой организации в общей борьбе с кризисом, рассуждает профессор Высшей школы экономики Иван Родионов: "ВТО изменить ничего не может, потому что понятие "суверенитет" и соответственно ответственности за свою страну у правительства никто не отменял. ВТО это не надправительственная организация, это организация правительственная, то есть все решения, которые принимает ВТО, они действуют только в том случае, если с этими решениями согласна страна, в отношении которой эти решения принимаются".

Между тем глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу после встречи в Москве с Дмитрием Медведевым заявил: ЕС поддерживает вступление России в ВТО. Всемирная торговая организация - хорошая площадка, чтобы обсуждать предложения "двадцатки", где Москва является одним из главных участников.

Глава ВТО выступает за многосторонний контроль финансовых институтов

Глава Всемирной торговой организации Паскаль Лами выступает за выработку "многостороннего соглашения" в сфере контроля финансовых институтов. Об этом он заявил в воскресенье по французскому телевидению, передает ИТАР-ТАСС.

"Если мы действительно хотим регулирования международной финансовой системы, то необходимо многостороннее соглашение, а не двусторонние договоренности между отдельными государствами", - сказал Лами. Он заметил, что в случае достижения такого соглашения потребуется "кто-то", кто смог бы стать гарантом его выполнения.

Глава ВТО выразил уверенность, что отдельного внимания в вопросе контроля денежных потоков заслуживают страны, которые представляют собой "налоговый рай".

Вместе с тем Лами призвал международное сообщество не забывать о судьбе бедных и развивающихся государств. "Также как национальные планы (на уровне отдельных государств) должны включать пакеты социальных мер, глобальные планы должны включать пункт "помощь на развитие", - сказал он. Американские и европейские банки, которые до кризиса охотно предоставляли займы странам Африканского континента, в настоящее время "ограничивают свою деятельность на внутренних рынках", отметил Лами.

Китай против принципа: "покупайте китайское"

Китай не намерен прибегать к протекционизму ради стимулирования экономики. Как заявил замминистра торговли Цзян Цзэнвэй, Пекин принял к сведению призыв новой администрации Соединённых Штатов "покупать все американское", но сам не станет практиковать принцип "покупайте китайское".

В КНР "одинаково относятся и к отечественной, и к иностранной продукции - пока на неё сохраняется спрос", объявил чиновник. Пекин рассчитывает поддержать внутренний рост за счет крупных вложений в "социально значимые проекты".