Уволенные сотрудники Ситибанка требуют по 1 млн рублей возмещения морального вреда
www.citibank.ru
Уволенные сотрудники Ситибанка требуют по 1 млн рублей возмещения морального вреда
 
 
 
Уволенные сотрудники Ситибанка требуют по 1 млн рублей возмещения морального вреда
www.citibank.ru

Девять из 22 сокращаемых специалистов КБ "Ситибанк" требуют по 1 миллиону рублей компенсации за нанесенный моральный ущерб. В банке их претензии считают беспочвенными, а эксперты говорят, что шансов получить от Ситибанка 9 млн рублей немного.

В середине декабря российский Ситибанк наполовину сократил управление по привлечению VIP-клиентов, специализирующееся на продвижении продукта Citigold. "Нас сократили, хотя мы проработали от 1,5 до 2 лет, а оставили тех, кто пришел полгода-год назад, хотя по закону преимущественное право у нас", - сетует на полосе газеты"Ведомости" старший специалист по обучению и развитию управления VIP-клиентов Наталья Холкина. По ее словам, управление два года назад набрало больше сотни сотрудников для продвижения продукта Citigold - пакета финансовых услуг, особенно выгодных клиентам, на счету которых более 50 тысяч долларов.

Зарплаты специалистов этого управления варьировались от 25 тысяч до 60 тысяч рублей, говорит Холкина. Правда, другой сотрудник Ситибанка на условиях анонимности назвал цифры примерно на треть больше и добавил, что были еще премии за перевыполнение плана, пишут "Ведомости".

Масштабные сокращения специалистов по продажам прошли в конце года не только в подразделении Citigold. Они связаны с реорганизацией ряда подразделений и прошли в соответствии с законодательством, сообщает вице-президент ЗАО "Ситибанк" Наталья Николаева. Как ранее сообщалось, многие иностранные банки в последнее время теряют свои позиции на рынке вкладов физических лиц в России.

Сокращаемым сотрудникам предложили вакансии, отвечающие их профессиональным знаниям и навыкам, но некоторые от этих предложений отказались, добавляет Николаева. Тем не менее, среди протестующих оказались мать-одиночка Татьяна Авдеева и Андрей Кац, который содержит двух маленьких детей и жену. Оба старших специалиста уверены, что у банка не было законного права сокращать их.

В исковом заявлении, направленном в четверг в Пресненский суд, от имени девяти сотрудников банка говорится, что о сокращении в управлении было объявлено 14 декабря и увольняемым сразу же предложили уйти в двухмесячный оплачиваемый отпуск. Не согласным прекратить работу выделили рабочие места в переговорной комнате, но там, по словам истцов, не было даже компьютеров, а перемещаться по офису они не могли из-за отсутствия магнитных пропусков.

Несколько дней в комнате также находились сотрудники отдела персонала, которые "давали понять, что нам может быть запрещено обедать в переговорной комнате, слушать радио, а также могут быть созданы условия, при которых мы вынуждены будем справлять естественные нужды по расписанию", говорится в иске. А 24 января банк письменно уведомил протестующих, что больше не может предоставлять им помещение для работы, и с тех пор их не пускают в офис. Моральный вред от процедуры увольнения каждый из истцов оценил в 1 миллион рублей.

В понедельник пострадавшие собираются пикетировать два отделения банка - на Тверской улице и Павелецкой площади.

Со своей стороны, компания "Трещев и партнеры", которую истцы попросили представлять их интересы, пока не смогла войти в контакт с Ситибанком, сообщила юрист этой компании Анна Шаламова. Пока она сама до конца не уверена, что банк допустил нарушения: "Этого нельзя однозначно утверждать, не видя штатного расписания, которое мы истребуем в ходе рассмотрения дела". Однако она уверена, что после объявления о сокращении право на труд в отношении пострадавших было нарушено. Шаламова надеется уладить дело миром. В официальном заявлении банка также сказано: "Мы надеемся на спокойное и мирное разрешение конфликта в рамках действующего законодательства".

Видимо, истцы рассчитывают на то, что крупные западные компании не любят публичных скандалов, полагает юрист компании "Частное право" Игорь Лебедев. Он допускает, что конфликт решится в пользу сотрудников в досудебном порядке, если найдутся серьезные доказательства моральных страданий. Но собрать их будет сложно, предупреждает юрист. "Реально выплачиваемые компенсации морального вреда по трудовым спорам очень низкие - обычно до 10 тысяч рублей, поэтому шансов получить требуемое практически нет", - считает адвокат "Князев и партнеры" Алексей Паршиков.

Отметим, что ЗАО "КБ "Ситибанк"", дочерний банк Citigroup, начало свою деятельность в России в 1993 году, став одним из первых российских банков с иностранным капиталом. По данным "Интерфакс-ЦЭА", на 1 октября 2006 года активы банка составляли 115 млрд рублей (16-е место), собственные средства - 10 млрд рублей (21-е место), доналоговая прибыль - 974 млн рублей (30-е место). В Ситибанке работает около 3 тысяч сотрудников.