Младший брат и родной дядя американского президента Марвин и Уильям Буш оказались вовлечены в скандалы вокруг ценных бумаг
www.dailykos.com
Младший брат и родной дядя американского президента Марвин и Уильям Буш оказались вовлечены в скандалы вокруг ценных бумаг Младший брат главы Белого дома Марвин Буш назван в числе ответчиков по иску к руководству страховой компании HCC Insurance Holdings
 
 
 
Младший брат и родной дядя американского президента Марвин и Уильям Буш оказались вовлечены в скандалы вокруг ценных бумаг
www.dailykos.com
 
 
 
Младший брат главы Белого дома Марвин Буш назван в числе ответчиков по иску к руководству страховой компании HCC Insurance Holdings
www.washingtonlife.com

Младший брат и родной дядя американского президента Марвин и Уильям Буш оказались вовлечены в скандалы вокруг ценных бумаг в этом месяце. Эти скандалы не связаны между собой, но речь идет об одном и том же - о махинациях с ценными бумагами компаний, в которых родственники Джорджа Буша входили в советы директоров, пишет Los Angeles Times.

Младший брат главы Белого дома Марвин Буш назван в числе ответчиков по иску к руководству страховой компании HCC Insurance Holdings. Руководство компании, в совет директоров которой входит и брат главы государства, обвиняется в извлечении выгоды от продажи акций компании путем манипуляции с датами и сроками документов. Согласно иску, сам Марвин Буш таким образом получил 2,2 млн долларов.

В настоящий момент брат президента США является консультантом компании, но в момент продажи акций он входил в руководство фирмы. Иск был подан в окружной суд Хьюстона (штат Техас) от имени акционеров HCC. В настоящее время Комиссия по ценным бумагам и биржам и Министерство юстиции США расследуют дела более 100 акционерных обществ по подозрению на аналогичные махинации.

Дядя президента, младший брат Буша-старшего, Уильям Буш оказался замешан в аналогичном скандале, но, в отличие от Марвина, в его адрес не выдвинуто никаких обвинений. Уильям Буш является членом совета директоров оборонной компании Engeneered Support Systems, две менеджеров которой обвинили в махинациях с ценными бумагами этой компании на 6 миллионов долларов и в использовании этих средств для обогащения себя и других лиц. Речь идет о тех же самых манипуляциях с датами документов, что и в случае с братом Джорджа Буша.

Газета отмечает, что компания Engeneered Support Systems, поставщик военного оборудования и электроники, существенно обогатилась на контрактах связанных с иракской кампанией.

Обвинений против самого Уильяма Буша или других членов совета директоров в иске Федеральной комиссии нет. Однако в январе 2005 года дядя президента продал принадлежавшие ему акции и опционы на акции этой компании на 450 тысяч долларов. В то время Уильям Буш в интервью отрицал, что использовал родственные связи для получения контрактов на поставку военной техники в Ирак.