Снижение цен на нефть сделает невыгодным налоговый маневр властей для российских нефтяных компаний, а налоговое бремя на добычу нефти не снизится, а вырастет
Global Look Press
Снижение цен на нефть сделает невыгодным налоговый маневр властей для российских нефтяных компаний, а налоговое бремя на добычу нефти не снизится, а вырастет
 
 
 
Снижение цен на нефть сделает невыгодным налоговый маневр властей для российских нефтяных компаний, а налоговое бремя на добычу нефти не снизится, а вырастет
Global Look Press

Снижение цен на нефть сделает невыгодным налоговый маневр властей для российских нефтяных компаний, а налоговое бремя на добычу нефти не снизится, а вырастет, пишет газета "Ведомости".

Суть налогового маневра заключалась в резком росте НДПИ, который компенсировался бы таким же резким снижением пошлин на экспорт сырой нефти. Когда чиновники придумывали эту меру в прошлом году и разрабатывали ее весной нынешнего, нефть доходила до 115 долларов за баррель, что при растущем рынке давало бы 80 центов с барреля.

При цене в 65 долларов нефтяники, напротив, будут терять по 20 центов с барреля. Таким образом, еще летом такой вариант был бы выгодным для нефтяных компаний, однако теперь им придется корректировать свои планы.

При июльских ценах больше всего от маневра выигрывала "Роснефть", у которой большой сегмент добычи: по июльским оценкам Минэнерго, только в 2017 году она должна была получить дополнительную прибыль от добычи на 5,6 млрд при убытках в нефтепереработке в 200 млн долларов. "Действительно, при высоких ценах на нефть у добывающего сегмента был бы заметный выигрыш от маневра, а при снижении цен будет небольшой проигрыш", - рассказал изданию главный экономист энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Сергей Ежов. "Просто так работают формулы расчета НДПИ и пошлин, разъясняет он: сами формулы приняты задолго до налогового маневра - злого умысла в этом не было". "Мы считали маневр при разных сценариях - 100, 80, 70 долларов за баррель, разница в эффекте на маржу есть, особенно нефтепереработки, но не в разы", - заявил журналистам чиновник Минфина. Это не случайность, маневр специально настраивался таким образом, признает другой чиновник финансово-экономического блока правительства.

"При высокой цене на нефть у бюджета есть больше возможности делиться сверхдоходами от продажи нефти с компаниями, а когда при падении цены доходы резко падают, компании должны отдавать больше", - объясняет он.

Напомним, налоговый маневр предусматривает, в частности, поэтапное сокращение вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, рост акцизов на бензин и повышение ставки по НДПИ на нефть и газ. Маневр, который планируется начать в 2015 году, позволит поэтапно за три года уменьшить пошлины на экспорт нефти в 1,8 раза, нефтепродуктов - до пяти раз. Налог на добычу полезных ископаемых по нефти будет увеличен в 1,7 раза, на конденсат - в 6,5 раза.

По замыслу авторов, эти меры позволят бюджету дополнительно получить в 2016 году 247 млрд рублей, годом позже - еще 250 млрд. По подсчетам газеты "Коммерсант", повышение акцизов станет причиной роста цен на бензин в следующем году на до 15%.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин предложил Владимиру Путину отменить налоговый маневр в нефтяной отрасли еще в начале ноября.

Летом в письме первому вице-премьеру Игорю Шувалову Сечин жаловался, что от маневра пострадают новые проекты, прежде всего проект "Восточной нефтехимической компании", будет заторможено освоение некоторых месторождений. Сечин предлагал также снизить нагрузку на нефтегазовый сектор с 55% от выручки компаний до 45%, а также "выровнять" ее.