Александр Нерадько
Russian Look
Александр Нерадько
 
 
 
Александр Нерадько
Russian Look

Росавиация выступает за подготовку пилотов коммерческой гражданской авиации только в государственных вузах, заявил глава Росавиации Александр Нерадько газете "Московский комсомолец".

"Позиция Росавиации сейчас такова: у нас есть шесть летных учебных заведений гражданской авиации... Это государственные образовательные учреждения, которые получают от Минобразования лицензию. Наша задача - формирование там программ подготовки летного состава. И мы активно выступаем за то, чтобы готовить пилотов коммерческой гражданской авиации только в этих вузах", - сказал Нерадько.

Сторонники либерализации, говорит он в интервью, выступают за то, чтобы готовить пилотов в частных школах. По мнению главы Росавиации, эта позиция опирается на опыт стран, где живут законопослушные люди и не возникает никаких проблем.

В России же, по его словам, ситуация иная и обучение пилотов в частных школах, по его мнению, приведет к "беспределу в небе": "К сожалению, у нас в стране есть представители бизнеса, для которых деньги - главное, и борьба за их количество затмевает всякий здравый смысл", - цитирует главу Росавиации газета.

СКР провел обыски в Росавиации после авиакатастрофы в Казани 17 ноября, где пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании "Татарстан", летевший из Москвы, разбился при посадке. Авиакатастрофа унесла жизни шести членов экипажа и 44 пассажиров.

Следователи проверили в Росавиации документацию, касающуюся деятельности авиационных учебных центров. Сейчас они уже ликвидированы, но в свое время были лицензированы Росавиацией. В одном из таких учебных центров, по данным СК РФ, получил свидетельство пилота коммерческой авиации командир разбившегося в Татарстане самолета.