В Греции вводится система электронной конфискации средств со счетов неплательщиков налогов
Global Look Press
В Греции вводится система электронной конфискации средств со счетов неплательщиков налогов
 
 
 
В Греции вводится система электронной конфискации средств со счетов неплательщиков налогов
Global Look Press

Министерство финансов Греции придумало систему электронной конфискации денег с банковских счетов лиц, имеющих задолженность перед государством, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Афинское информационное агентство ANA.

Ранее министр финансов Греции Яннис Стурнарас пообещал в парламенте "улучшить контроль за теми, кто, по имеющейся информации, вывел деньги за границу, а также заключить соглашения с другими государствами для решения данной проблемы". Очевидно, что новая инициатива - одна из мер во исполнение данных обещаний.

Теперь действующие в Греции банки обязаны в течение 10 дней с момента получения запроса со стороны налоговых органов проверить счета контролируемого лица и "осуществить конфискацию задолженности".

Кроме того, районные налоговые инспекции, Служба борьбы с финансовыми преступлениями и Управление по борьбе с отмыванием денег в течение 24 часов со времени отправки запроса в банк будут иметь полное представление о счетах контролируемого лица, а также о полученных им кредитах, подчеркивает греческое агентство.

По сообщению Министерства общественного порядка и защиты гражданина, за налоговые нарушения до настоящего времени в стране было арестовано более 2,2 тыс человек. Их суммарный долг казне превышает 9,2 млрд евро.

Ранее в этом году, напомним, Минфин Греции заявил, что намерен взыскать 2 миллиарда евро с владельцев вкладов в Швейцарии и что рассчитывает на помощь швейцарского правительства в этом деле.

В частности, всем, кто упомянут в списке вкладчиков швейцарских банков, который почти три года года назад передала властям Греции нынешний глава МВФ Кристина Лагард, бывшая на тот момент министром финансов Франции, предстоит объяснить законность происхождения крупных сумм, а если объяснений не последует, то заплатить внушительный штраф. С тех пор, правда, этот список таинственным образом несколько раз терялся в бюрократических недрах Министерства финансов и других ведомств Греции.

По оценке Минфина Греции, среднее число налоговых уклонистов среди предпринимателей страны в этом году составило 46,65%.