Богословский алюминиевый завод в Свердловской области сохранит объемы производства и всех сотрудников
Kostya Wiki
Богословский алюминиевый завод в Свердловской области сохранит объемы производства и всех сотрудников
 
 
 
Богословский алюминиевый завод в Свердловской области сохранит объемы производства и всех сотрудников
Kostya Wiki

Богословский алюминиевый завод в Свердловской области сохранит объемы производства и всех сотрудников. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин сообщил, что такое соглашение было достигнуто 8 декабря на заседании правительственной комиссии под председательством премьера Владимира Путина.

"РусАл" гарантировал стабильный рост заработной платы на предприятии, "кроме того, компания приняла на себя обязательства по сохранению штата работников БАЗа, в том числе на алюминиевом производстве, на что особое внимание обращал губернатор Александр Мишарин", - цитирует Гредина ИТАР-ТАСС.

Планируется, что "РусАл" до 1 января 2016 года проведет модернизацию с сохранением объемов производства на уровне 2011 года.

"КЭС-Холдинг" передаст на баланс "РусАла" Богословскую ТЭЦ, а также права и обязанности, связанные с реализацией проекта "Новобогословская ТЭЦ". "Объединяется, как и было раньше, энергетика и производство. Компания будет сама вырабатывать электроэнергию и тепло для БАЗа. Это очень важно, учитывая, что энергетическая составляющая в себестоимости производства алюминия составляет 52%", - подчеркнул областной премьер.

После совещания у премьера Виктор Вексельберг, владелец "КЭС-холдинга", выглядел крайне расстроенным, утверждает газета "Ведомости". На совещании же он заявил, что его устраивают все условия сделки.

"Прошу не плакать, не говорить, что выкручивают руки. Ручищи у вас здоровущие и загребущие", - заявил Владимир Путин в конце совещания, посвященного ситуации на БАЗе.

Разобраться с ситуацией на БАЗе, принадлежащем "РусАлу", премьер пообещал 6 декабря на встрече с руководителями своих общественных приемных. На следующий день совещание с представителями двух компаний провел его заместитель Игорь Сечин.

Чтобы "не ставить завод на грань банкротства", решено, что "КЭС-холдинг" продаст "РусАлу" Богословскую ТЭЦ, которая обеспечивает завод электроэнергией, а МРСК передаст ФСК сети, связывающие станцию с заводом.

Это позволит БАЗу заключить договор передачи электроэнергии напрямую с ФСК, у которой тариф ниже. Соглашение о сделке уже подписано.

Именно проблемы с энергетиками подкосили Богословский завод. Он покупает энергию на свободном рынке, где в этом году она на 30% дороже, чем в прошлом. В этому году средняя цена 1 кВт ч для БАЗа составила 0,068 доллара, а сибирские заводы компании платят 0,034. В результате себестоимость алюминия на Богословском заводе, в которой почти 40% занимает электроэнергия, по его словам, подскочила до 2700 долларов за тонну при биржевых котировках 2059 долларов.

Путин уже помогал предприятию Дерипаски, а название Пикалево стало нарицательным. На совещании у премьера Дерипаска не присутствовал. Производство алюминия на БАЗе стало убыточным, и "РусАл" собирался закрыть его. Но Путин решил проблемы БАЗа с ценами на энергию. "КЭС-холдинг" продаст расположенную рядом с заводом ТЭЦ, которая, как напомнил премьер, была построена в 1940-е годы специально для обеспечения электроэнергией БАЗа, но в 1990-х предприятия были разделены.

Еще одно обязательство "РусАла" - модернизировать БАЗ до 2016 года, говорится в документе. "РусАлу" стоило бы заняться модернизацией БАЗа раньше, а не бежать за помощью в правительство, когда цены на алюминий в очередной раз рухнули, указывает аналитик "Уралсиб кэпитал" Дмитрий Смолин.

В начале года "РусАл" не смог договориться о приемлемых ценах на электроэнергию на Украине и из-за убытков прекратила производство первичного алюминия на Запорожском комбинате (ЗалК).