Депутаты Госдумы почти договорились реже сажать предпринимателей
Архив NEWSru.com
Депутаты Госдумы почти договорились реже сажать предпринимателей
 
 
 
Депутаты Госдумы почти договорились реже сажать предпринимателей
Архив NEWSru.com

Российские депутаты хотят ужесточить требования к декларированию имущества чиновниками и либерализовать уголовное законодательство для предпринимателей. В частности, арест предлагается использовать только в исключительных случаях, пишет "Коммерсант".

Думский комитет по конституционному законодательству начинает работу над соответствующими поправками ко второму чтению в президентский антикоррупционный пакет законопроектов. Председатель комитета Владимир Плигин не стал уточнять, какие поправки поступили в комитет, рассказав только, что "в соответствии с некоторыми из них депутаты считают необходимым ужесточить требования к декларированию имущества оговоренных в законопроектах категорий лиц, в том числе речь идет о том, чтобы расширить круг членов семей, которые обязаны будут декларировать свои доходы и имущество".

Сейчас, как утверждает Плигин, "достигнут некий предварительный консенсус" только о максимально допустимой цене подарка, который можно будет дарить чиновникам. "Скорее всего, это будет сумма в 3 тысячи рублей", - сказал депутат. Подарки, стоимость которых будет превышать эту сумму, будут поступать в федеральный, региональный или местный бюджет в соответствии с должностью получателя.

Также стало известно, что депутаты фракции "Единая Россия" внесли в закон о борьбе с коррупцией поправки в УК, которые направлены на либерализацию уголовного законодательства в отношении руководителей организаций - генеральных директоров, членов совета директоров и главных бухгалтеров.

Для них депутаты предлагают использовать как меру пресечения подписку о невыезде и залог, а заключение под стражу до суда применять "только в случае, если они являются подозреваемыми или обвиняемыми в совершении тяжких или особо тяжких преступлений", а для подозреваемых в экономических преступлений средней тяжести "может применяться только в исключительных случаях". Такое изменение, по мнению авторов, "приведет к снижению коррупционных проявлений со стороны правоохранительных органов".

"Сейчас много говорят о том, что не нужно "кошмарить" бизнес. Было бы хорошо, чтобы в условиях кризиса, когда страна нуждается в активных и трудоспособных людях, как можно реже применялась такая мера пресечения как арест", - считает один из авторов поправки член думского комитета по гражданскому законодательству Владимир Груздев.