Бывший репортер британской Daily Mirror Джеймс Хипуэлл признан английским Королевским судом присяжных виновным в манипулировании фондовым рынком. Через свою колонку о финансовых рынках он накручивал цены нужных акций
BBC News
Бывший репортер британской Daily Mirror Джеймс Хипуэлл признан английским Королевским судом присяжных виновным в манипулировании фондовым рынком. Через свою колонку о финансовых рынках он накручивал цены нужных акций Анил Бхойрал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший репортер британской Daily Mirror Джеймс Хипуэлл признан английским Королевским судом присяжных виновным в манипулировании фондовым рынком. Через свою колонку о финансовых рынках он накручивал цены нужных акций
BBC News
 
 
 
Анил Бхойрал
BBC News
 
 
 
События разворачивались с августа 1999 года по февраль 2000, когда таблоид Daily Mirror публиковал ежедневную колонку для инвесторов "Городские ловкачи". Вели ее Джеймс Хипуэлл и Анил Бхойрал
BBC News

Бывший репортер британской Daily Mirror Джеймс Хипуэлл признан английским Королевским судом присяжных виновным в манипулировании фондовым рынком. Через свою колонку о финансовых рынках он накручивал цены нужных акций, на чем заработал около 70 тысяч долларов.

- Незаконный заработок на информации: Россия пошла своим путем

События разворачивались с августа 1999 года по февраль 2000, когда таблоид Daily Mirror публиковал ежедневную колонку для инвесторов "Городские ловкачи". Вели ее Джеймс Хипуэлл и Анил Бхойрал. В феврале 2000 года разразился скандал: газета The Daily Telegraph написала, что главный редактор Daily Mirror Пьер Морган купил на 117 тысяч долларов акции компьютерной компании Viglen за день до выхода номера с колонкой, в которой эти бумаги были рекомендованы инвесторам. После публикации газета наняла юридическую фирму Lovells для проведения своего расследования. Год спустя расследование начало британское Министерство торговли и промышленности, сообщают "Ведомости".

Сейчас фигурантами дела помимо Хипуэлла выступают его соавтор Бхойрал и частный инвестор Терри Шепард, которому журналисты заранее сообщали о содержании колонки. По данным прокуратуры, журналисты 40 раз покупали акции до выхода колонки и вскоре перепродавали их. За семь месяцев Хипуэлл разбогател на 41 тысячу фунтов, Шепард — на 17 тысяч, Бхойрал — на 15 тысяч фунтов.

Законов, запрещающих журналистам торговать акциями, в Великобритании нет, уверяют защитники Хипуэлла. Шепард называет некоторые свои сделки "умопомрачением и случайностью". Адвокаты Хипуэлла утверждают, что их клиент действовал открыто и совершал сделки с ведома — и даже одобрения — руководства газеты.

Хипуэллу, Бхойралу и Шепарду остается ждать приговора до января. Суд решит, насколько рекомендации колонки Daily Mirror могли ввести инвесторов в заблуждение. От этого будет зависеть наказание — штраф или лишение свободы до семи лет.

Незаконный заработок на информации: Россия пошла своим путем

Международные СМИ защищаются от риска инсайдерской торговли сотрудников каждый по-своему. В Daily Mirror таких ограничений на момент скандала не было, тогда как в Financial Times сотрудникам и их родственникам запрещено делать краткосрочные вложения в акции. В американской WSJ действует так называемое правило "шести месяцев": все менеджеры высшего звена газеты и прочие сотрудники не должны совершать краткосрочных сделок с акциями. Они обязаны хранить ценные бумаги не менее шести месяцев.

Но случается разное. Однажды на аналитике BusinessWeek решили заработать четыре работника типографии Perry Judd в городе Уотерлу (штат Висконсин, США), в которой печаталась часть тиража. С мая 1997 года по февраль 1999 года Джоди Кнуппель и Марк Сандэй, получавшие доступ к сверстанному журналу раньше, чем он попадал в продажу, и за мзду сообщали содержание аналитической колонки Inside Wall Street ("Уолл-стрит изнутри") двум заказчикам — Грегори Мисфелдту и Грегори Тайреру. Кнуппель и Сандэй получали от 50 до 250 долларов в неделю, в общей сложности они заработали 18 тысяч долларов. А игравшие на бирже заказчики обогатились на 1,4 млн.

В России журналисты зарабатывают не на акциях, а на недопустимых отношениях с ньюсмейкерами. Гендиректор агентства "Тайный советник" Леонид Левин отмечает, что в конце 90-х гг. на протяжении нескольких лет одна крупная сырьевая корпорация просто платила зарплату сотрудникам многих ведущих СМИ, которые курировали ее тематику. Левин не знает, распространена ли эта практика сегодня.