Дочерная компания Русской православной церкви (РПЦ) "Мезыбь" занялась в поселке Дивноморское Краснодарского края на побережье Черного моря выращиванием винограда и производством вина
Global Look Press
Дочерная компания Русской православной церкви (РПЦ) "Мезыбь" занялась в поселке Дивноморское Краснодарского края на побережье Черного моря выращиванием винограда и производством вина
 
 
 
Дочерная компания Русской православной церкви (РПЦ) "Мезыбь" занялась в поселке Дивноморское Краснодарского края на побережье Черного моря выращиванием винограда и производством вина
Global Look Press

Дочерная компания Русской православной церкви (РПЦ) "Мезыбь" занялась в поселке Дивноморское Краснодарского края на побережье Черного моря выращиванием винограда и производством вина, сообщает РБК со ссылкой на источники в компании.

Название компании "Мезыбь" происходит от названия реки, протекающей по Дивноморскому, неподалеку от дома 13 на улице Кирова, значащегося юридическим адресом ООО.

ООО "Мезыбь" в 2015 году зарегистрировали финансово-хозяйственное управление РПЦ и другая дочерняя компания РПЦ - "Софрино", занимающееся производством свечей и религиозной утвари. Основной вид деятельности ООО "Мезыбь", согласно данным ЕГРЮЛ, - производство виноградного вина, а также выращивание винограда, производство этилового спирта из сброженных материалов, оптовая и розничная торговля алкогольными и другими напитками, а также упаковывание.

Винодельня компании "Мезыбь" сейчас "в стадии строительства", сообщил РБК в компании. Производство вина предприятие планирует начать в 2017 году. По словам источника, сейчас урожай уже дают пробные виноградники, высаженные в 2012 году.

На сайте объявлений "Авито" ООО "Мезыбь" разместило объявление о поиске "полевых с/х работников" для "прополки, подвязки, обломки, обрезки, полива винограда, сбора урожая". Работа обещается в Геленджике, зарплата - от 20 тысяч рублей в месяц и дополнительные деньги за прочие полевые работы.

"Требуемый опыт работы: Не имеет значения. Опыт работы на виноградниках приветствуется. Обучение! Агрофирма приглашает на полевые работы на Черноморское побережье в г. Геленджик. Условия работы: 5/2 (во время сбора урожая график работы меняется)", - говорится в объявлении. По указанному номеру отвечают, что все вакансии уже закрыты.

Глава финансово-хозяйственного управления РПЦ владыка Марк на просьбу о комментарии ответил: "Не морочьте мне голову". "Купить вино пока нельзя", - ответила генеральный директор предприятия Светлана Дмитриева на обращение журналиста под видом покупателя. "Мы пока не афишируем этот проект", - написала она в ответ на просьбу о комментарии.

По данным СПАРК, Дмитриева является также соучредителем прихода геленджикского кафедрального собора апостола Андрея Первозванного, ее фамилия совпадает с фамилией настоятеля этого прихода. До этого Светлана Дмитриева возглавляла логистические компании "Солл-Р", зарегистрированную в Новороссийске, и ООО "Смит Терминалс Сахалин" (Южно-Сахалинск), а также она руководит строительной компанией "Андреевский перевал", принадлежащей новороссийской епархии.

Недалеко от виноградников в Дивноморском на территории государственного лесного фонда находится так называемая "дача Патриарха", которую в РПЦ предпочитают звать "духовным центром". Объект, на которым, по данным экологов, ведется незаконное строительство, принадлежащее Московской патриархии, обнесен трехметровым забором.

Всего, по данным ЕГРП, у Церкви около 170 участков общей площадью примерно 83 га к югу от поселка Дивноморское Геленджикского района Краснодарского края. Со времени начала строительства духовного центра в 2005 году Церкви удалось расширить свои владения в несколько раз.

Ранее было известно только о 12,7 гектара земли, но с 2009 по 2014 года, по данным РБК, РПЦ получила 70 гектаров от частных компаний и физических лиц. Один из бывших владельцев участков рассказал агентству, что несколько лет назад его "в добровольно-принудительном порядке" попросили продать землю для последующей передачи ее РПЦ. Покупатели объяснили, что хотели бы купить его участок и передать патриархии в виде благотворительной помощи. По его словам, покупатели "сделали предложение, от которого я не смог отказаться".