Коллекторы повысили эффективность взыскания на 10%, используя сайты для поиска работы
Reuters
Коллекторы повысили эффективность взыскания на 10%, используя сайты для поиска работы
 
 
 
Коллекторы повысили эффективность взыскания на 10%, используя сайты для поиска работы
Reuters

Коллекторы стали активно использовать сайты хедхантерских агентств для поиска недобросовестных должников, пишет газета "Известия".

Сборщикам долгов приходится использовать альтернативные методы поиска неплательщиков, поскольку данные заемщиков (телефон, адрес) нередко оказываются неверными: должник мог изначально предоставить банку неверные сведения или информация к моменту возникновения просрочки могла устареть. Действующее законодательство не запрещает использовать информацию из открытых источников.

Правда, не все сайты для поиска работы являются полностью открытыми для третьих лиц. Например, коллекторы не смогут найти резюме соискателей на hh.ru. Компаниям, зарегистрированным на этом сайте, запрещено использовать базу резюме нецелевым образом: не для поиска сотрудников и их последующего трудоустройства.

В пресс-службе сайта Superjob.ru "Известиям" сообщили, что на данный момент на портале размещено 18 млн резюме, 55% из них - в открытом доступе. При этом, пресс-служба также настаивает, что коллекторским агентствам, которые попытаются использовать информацию о соискателях нецелевым образом, будет заблокирован доступ.

О том, что коллекторы стали использовать сайты по поиску работы, изданию рассказали в компании "Секвойя Кредит Консолидейшн", считающейся одним из лидеров рынка. Компания впервые оценила эффективность взыскания просрочки по потребкредитам с помощью сайтов по поиску работы по итогам 2015 года. Анализ показал рост эффективности взыскания на 10%.

По данным Центробанка, на 1 июля этого года накопленный объем просроченной задолженности населения по потребкредитам составил 898,7 млрд рублей. С начала года показатель вырос на 3,9%. По словам президента "Секвойи" Елены Докучаевой, одна из важнейших проблем при взыскании просрочки по потребкредитам - невозможность установить контакт с должником.

Как отметила Докучаева, в РФ более 20 млн человек активно ищут работу через специализированные сайты, 200 тыс. резюме соискателей находятся в открытом доступе, при этом у 50% кандидатов, разместивших свое резюме в открытом доступе, есть просрочка по кредитам.

По словам собеседницы издания, около 70% должников-соискателей указывают всю необходимую информацию о себе, позволяющую с точностью установить личность (фамилия, имя, отчество, дата рождения, город проживания, образование, место работы). А на связь после отправки первого сообщения выходят до 20% должников.

Помимо указанных данных, коллекторы получают сведения обо всех местах работы должников, и взыскатели могут попробовать воздействовать на заемщиков и через прошлых работодателей.

Руководитель центра по взысканию с неконтактных клиентов "Бинбанка" Виктор Уланов, в свою очередь, отмечает, что поиск актуального телефона через сайты по поиску работы бывает успешным в 10% случаев.