Прокуроры уличили Росстандарт в продаже бесплатной услуги
Moscow-Live.ru
Прокуроры уличили Росстандарт в продаже бесплатной услуги
 
 
 
Прокуроры уличили Росстандарт в продаже бесплатной услуги
Moscow-Live.ru

Генеральная прокуратура России обнаружила, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) заработало свыше 200 миллионов рублей на услуге, которую должно был предоставлять бесплатно.

Административный регламент оказания Росстандартом государственной услуги по предоставлению информации из Федерального фонда технических регламентов и стандартов до настоящего времени не принят Минпромторгом. При этом саму услугу оказывало и оказывает подведомственное Росстандарту ФГУП "Стандартинформ".

"В результате ненадлежащего нормативного правового регулирования и отсутствия контроля за оказанием такой услуги Росстандарт фактически подменил безвозмездную государственную услугу платной услугой", - отметили прокуроры.

Кроме того, по данным надзорного ведомства, Росстандарт не обеспечил возможность подачи заявления об оказании государственной услуги по предоставлению информации из фонда в электронной форме.

Вместо этого заинтересованным лицам на официальных сайтах Росстандарта и подведомственного ему ФГУП "Стандартинформ" доступна информация только о наименовании документов фонда, а для доступа к их содержанию предлагается приобрести такие документы в интернет-магазине ФГУП "Стандартинформ". При этом доход последнего от их продаж в 2012 – 2013 годах составил более 200 миллионов рублей.