Минфин требует от пенсионных управляющих зарабатывать не меньше ВЭБа
Архив NEWSru.com
Минфин требует от пенсионных управляющих зарабатывать не меньше ВЭБа
 
 
 
Минфин требует от пенсионных управляющих зарабатывать не меньше ВЭБа
Архив NEWSru.com

Минфин подготовил постановление правительства с требованием к управляющим пенсионными накоплениями граждан - поддерживать трехлетнюю доходность инвестирования пенсионных накоплений на уровне не ниже, чем зарабатывает госуправляющий - "Внешэкономбанк".

Как подсчитали "Ведомости", это привело к сжатию рынка в пять раз. По итогам 2009 года доходность 51 из 63 инвестпортфелей оказалась ниже расширенного портфеля ВЭБа, еще по трем портфелям данных о трехлетней доходности нет.

"Набор инструментов у нас и других УК серьезно отличается: мы ориентированы на сохранение, они - на доход, так что ставить их в зависимость от наших результатов не совсем верно", - считает директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов.

У частных управляющих может быть временный убыток, но итоговый многолетний результат окажется неплохим, уверен Попов. Результаты управления можно оценивать в сравнении с неким модельным портфелем, но им не должен быть портфель "молчунов", уверен он.

Разные рыночные стратегии подразумевают не только разную доходность, но и разный риск, в том числе и с возможными убытками, однако итоги последних месяцев показывают, что такой риск часто оправдывается, говорит президент НЛУ Дмитрий Александров.

Минфин также предлагает начислять вознаграждение управляющим только в зависимости от основной суммы, переданной в управление, без учета результатов инвестирования. Это предложение направлено против рынка, так как отбивает у управляющих стимул повышать доходность, считает Александров.