ФАС проверит цены на кондиционеры и вентиляторы, взлетевшие во время жары
Архив NEWSru.com
ФАС проверит цены на кондиционеры и вентиляторы, взлетевшие во время жары
 
 
 
ФАС проверит цены на кондиционеры и вентиляторы, взлетевшие во время жары
Архив NEWSru.com

Федеральная антимонопольная служба откликнулась на жалобы граждан и организаций и изучает ситуацию с ценами на климатическую технику, которая сложилась в июне-июле 2010 года. В эти месяцы во многих регионах страны установилась аномально жаркая и сухая погода.

Как передает "Прайм-ТАСС", ФАС России исследует проблему значительного, а в ряде случаев многократного роста цен на кондиционеры, вентиляторы и другую технику, создание искусственного дефицита на товар, а также выяснит, насколько сложившаяся цена соответствует реальному спросу.

- Погодные аномалии вызвали в России "ценовое безумие" - бизнесмены наживаются на жаре и смоге

Этим летом вентилятор и кондиционер стали самой востребованной бытовой техникой. Активный спрос спровоцировал рост цен на оборудование: повышение температуры воздуха на один градус обходится российским интернет-покупателям вентиляторов в 167 рублей. Таким образом, средняя цена прибора в начале августа превысила 4 тысячи рублей - в два раза выше стоимости, которая была до наступления жары.

Самыми популярными являются мобильные кондиционеры, не требующие сложной установки. Зимой цена на них была 10-15 тысяч, сейчас она доходит до 30-35 за самые простые.

При этом, как пишут СМИ, очередь на установку сплит-системы тянется до сентября, стоимость работы - не меньше 10 тысяч рублей. Раньше она оценивалась в 7,5 тысячи. Подобная ситуация складывается не только в Москве, но и в других регионах Центральной России. В Воронеже, Курске, Туле, Брянске найти кондиционер дешевле 15 тысяч во второй половине июля было нереально.

Вентиляторы, которые прошлым летом стоили не больше 700 рублей, сейчас продаются по цене от одной до трех тысяч рублей. Еще в середине июля Российский институт потребительского исследования (РИПИ) обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить рынок климатических установок на предмет необоснованного завышения цен. Однако в ФАС сговора среди продавцов вентиляторов не усмотрели.

Напоминаем, этим летом россияне активно раскупали кондиционеры, в том числе в кредит - в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ко второй половине июля ажиотажные покупки вентиляторов в кредит начали постепенно снижаться (-17%). Продажи кондиционеров по-прежнему продолжали расти, прирост во второй декаде июля составил 36%. Вероятно, обычные вентиляторы уже не способны были справиться с аномально высокими температурами.