Семья Лесневских хочет купить себе немного REN TV
Архив NEWSru.com
Семья Лесневских хочет купить себе немного REN TV
 
 
 
Семья Лесневских хочет купить себе немного REN TV
Архив NEWSru.com

Основатели телеканала Ren TV вновь хотят стать его совладельцами. Как стало известно "Ведомостям", Ирена Лесневская и ее сын Дмитрий, продавшие в июле 30% Ren TV немецкому медиахолдингу RTL Group, теперь ведут переговоры о покупке за 25 млн долларов 19% долей Ren TV у металлургической компании "Северсталь-групп".

Генеральный директор Ren TV Дмитрий Лесневский подтвердил, что они сделали такое предложение "Северстали" и рассчитывают получить ответ через месяц-полтора. "С нашим участием в совете директоров канал сохранит независимость", - пояснил Лесневский.

Канал Ren TV вещает в телеэфире с 1997 года. Объединяет 354 телекомпании в России и СНГ, вещает более чем в 725 населенных пунктах. Средняя доля канала 4,5-5%.

У "Северстали" есть еще два претендента на покупку доли в Ren TV, напоминают "Ведомости". В середине июля о намерении купить еще 19% заявил немецкий акционер канала RTL. А неделю назад "Северсталь" сообщила о переговорах с представителем News Corpогation. Такой ажиотаж вокруг Ren TV обусловлен желанием "Северстали" поторговаться и продать пакет подороже, не потеряв, однако, контроля над каналом контроль.

Из-за особенностей российского законодательства иностранные компании не могут владеть более 49% капитала на федеральных телеканалах. Поэтому именно доля в 19% может сыграть решающую роль в возможном соперничестве иностранных инвесторов. News Corp. не сможет войти в Ren TV, если 19% купит RTL или Лесневские, но через иностранную компанию.

Лесневские продали свои доли в Ren-TV меньше двух месяцев назад. А топ-менеджер одного из федеральных телеканалов допускает, что Лесневские передумали выходить из числа собственников Ren TV, чтобы гарантированно остаться в руководстве телеканала.