Эксперты прогнозируют резкий рост спроса на нефть
Архив NTVRU.com
Эксперты прогнозируют резкий рост спроса на нефть
 
 
 
Эксперты прогнозируют резкий рост спроса на нефть
Архив NTVRU.com

На мировом нефтяном рынке продолжается рост спроса на нефть, к концу года он может "значительно увеличиться". Такой вывод сделан в опубликованном сегодня в Париже докладе влиятельного Международного энергетического агентства, которое отслеживает общую ситуацию на мировом нефтяном рынке и является консультантом по вопросам нефтяной политики для 26 государств мира.

По мнению экспертов МЭА, рост спроса на нефть в нынешнем году составит в среднем 200 тыс. баррелей в сутки. Это на 50 тыс. баррелей ниже первоначальных прогнозов МЭА.

В то же время, в соответствии с последним прогнозом, с августа на рынке произойдет резкое - на 1,9 млн. баррелей в сутки - увеличение спроса на нефть в связи с приближающейся зимой. Это больше, чем агентство предполагало ранее, отмечает ИТАР-ТАСС.

В 2003 году суточный рост спроса на нефть увеличится на 1,11 млн. баррелей, что является самым высоким показателем за последние четыре года.

Российские экспортеры к повышению спроса вполне готовы. Добыча нефти в июне оказалась рекордной за весь постсоветский период - 7,37 миллиона баррелей в сутки.

По сравнению с июнем 2001 года рост объемов добычи составил 550 тыс. баррелей в сутки, причем основной вклад в увеличение добычи внес рост поставок ЮКОСа, второго по величине нефтепроизводителя в РФ. Объемы добычи ведущей российской нефтяной компании "Лукойл" остались на уровне 1,5 миллиона баррелей в сутки.