Неподалеку от лондонского аэропорта Гэтвик обнаружено крупное месторождение нефти
Reuters
Неподалеку от лондонского аэропорта Гэтвик обнаружено крупное месторождение нефти В прошлом году UKOG пробурила на участке Horse Hill-1 около аэропорта пробную скважину, анализ которой показал, что содержание нефти в этом регионе может составлять более 60 млн баррелей на квадратный километр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неподалеку от лондонского аэропорта Гэтвик обнаружено крупное месторождение нефти
Reuters
 
 
 
В прошлом году UKOG пробурила на участке Horse Hill-1 около аэропорта пробную скважину, анализ которой показал, что содержание нефти в этом регионе может составлять более 60 млн баррелей на квадратный километр
Reuters
 
 
 
По большей части нефть под Гатвиком залегает на глубине 750-900 метров, в верхнеюрском геологическом пласте
Reuters

Неподалеку от лондонского аэропорта Гэтвик обнаружено крупное месторождение нефти, пишет британская газета The Guardian со ссылкой на данные геологоразведочной компании UK Oil & Gas (UKOG).

Эта небольшая компания утверждает, что открыла до 100 млрд баррелей нефти - больше, чем весь объем нефти, добытой Великобританией в Северном море за 50 лет.

В прошлом году UKOG пробурила на участке Horse Hill-1 около аэропорта пробную скважину, анализ которой показал, что содержание нефти в этом регионе может составлять более 60 млн баррелей на квадратный километр.

По большей части нефть под Гатвиком залегает на глубине 750-900 метров, в верхнеюрском геологическом пласте. В UKOG, правда, признают, что извлечь удастся лишь часть из разведанных запасов - от 5% до 15% . Но и этого объема хватит, чтобы к 2030 году почти на треть обеспечивать энергетические потребности страны.

Компания заверяет, что при разработке месторождения можно будет обойтись без использования метода гидроразрыва пласта (фрекинга), чреватого экологическими рисками, поскольку нефть на участке Horse Hill содержится в скоплениях, "к которым могут быть успешно применены традиционные методы горизонтального бурения и заканчивания скважин".

По сообщению РБК, акции UKOG, торгующиеся на площадке AIM Лондонской фондовой биржи, с начала дня подорожали на 208%, следует из биржевых данных. Капитализация компании выросла примерно с 19 млн. до 58 млн. фунтов (86 млн. долларов).