Бизнес готов вложить в Крым миллиард долларов
Global Look Press
Бизнес готов вложить в Крым миллиард долларов
 
 
 
Бизнес готов вложить в Крым миллиард долларов
Global Look Press

Крымское правительство уже располагает заявками инвесторов, готовых вложить в экономику полуострова - в сельское хозяйство, туризм, недвижимость - более 1 млрд долларов, сообщил председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов. Это почти в два раза больше сегодняшнего бюджета Крыма.

"Бюджетная система была в очень плачевном состоянии, на грани банкротства. Что говорить - бюджет Крыма был на уровне 500 миллионов долларов, сами понимаете, что хвастаться особо нечем! - сказал Аксенов. - Но если к нам зайдет сегодня хотя бы один "якорный инвестор", то и с другими не будет проблем".

В интервью, которое публикует "Российская газета", премьер Крыма сказал, что на полуострове введен временный мораторий на оформление земли, недвижимости и приватизацию. Причина - в отсутствии реестровой базы, закрытой Киевом.

"Сегодня у нас нет данных о сделках за 2013-2014 годы. То же самое с реестром земли - то есть мы не знаем, кто получал, кто оформлял. Эти данные будут восстановлены максимум до 21 мая 2014 года. Может быть, даже раньше", - обещал он.

По мнению Аксенова, притоку инвесторов должно способствовать создание в Крыму особой экономической зоны: "Если в Крыму будет принят федеральный закон об особой экономической зоне, то в соответствии с ним здесь возможно частичное, а может быть, и полное освобождение для инвесторов от налога на прибыль и НДС".

По его словам, сейчас власти выявляют коррупционные схемы, которые позволяли выводить немалые средства из экономики республики. Только за счет легализации денежных потоков мы будем способны получить практически двойной бюджет полуострова, считает председатель Совета министров Республики Крым.

Экономика Крыма слаба, это дотационный регион и на самообеспечении сегодня быть не может, такого мнения сегодня придерживаются большинство экспертов. В 2013 году Украины потратила на экономику Крыма около 1,2 млрд долларов, что составляет лишь 0,2% от затрат консолидированного бюджета России в минувшем году.

ВРП Крыма в 2012 году оценивался в 4,3 млрд долларов. В структуре ВРП 16% приходится на промышленность, 13% на торговлю, по 10% на сельское хозяйство, транспорт и связь, соцсектор и операции с недвижимостью.

В 2013 году в Крыму отдохнули 5,89 млн туристов. Основную часть отдыхающих составляли жители Украины (51,7%), россияне - 40,2%. Туризм обеспечивает 6% поступлений в бюджет.

В Крыму действует четыре крупных торговых порта, но 87,8% грузооборота приходится на железную дорогу.

Основные затраты в ближайшей перспективе будут направлены на выравнивание уровня жизни в Крыму с российскими показателями. По оценкам "Ренессанс Капитала", в Крыму уровень зарплат ниже российского в три раза, а размер пенсий - в 1,5 раза. Кроме того, Крыму могут потребоваться инвестиции в инфраструктуру, только строительство моста между Таманью и Керчью обойдется в 1,5 млрд долларов.