Януковича призвали быстрее попробовать снизить цену на российский газ – иначе Украина обанкротится
yanukovych.com.ua
Януковича призвали быстрее попробовать снизить цену на российский газ – иначе Украина обанкротится
 
 
 
Януковича призвали быстрее попробовать снизить цену на российский газ – иначе Украина обанкротится
yanukovych.com.ua

Украина будет закупать в 2010 году на 8.3% больше российского газа, чем предполагалось ранее – вместо 33,7 млрд. кубометров объем вырастет до 36,5 млрд.

Таков итог переговоров в Москве между украинским министром энергетики Юрием Бойко и руководством "Газпрома".

Как известно, ранее Украина заявляла о намерении добиться снижения цены на российский газ. Однако "Газпром" заявлял, что цена будет зависеть от объемов газа, закупаемого Украиной.

- "Газпром" запустил строительство "Северного потока"

Украина также заявляла, что стремится сократить потребление дорожающего российского газа за счет внедрения энергосберегающих технологий.

Экс-руководитель пресс-службы "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский пояснил агентству "Новый регион", что причин для увеличения объемов закупки российского газа может быть несколько.

Одна из возможных – холодная зима. Не исключено, что сильные морозы, которые были на Украине в январе и феврале, не прогнозировались при заключении контракта на 2010 год, зимой были выбраны объемы "голубого топлива", превышающие запланированные, и теперь необходимо докачивать газ в подземные хранилища.

"Еще один вариант – возможно, больше газа понадобилось, потому что пошло увеличение потребления промышленностью, но это – сомнительно", – признал Землянский.

Он также не исключил, что увеличение закупок газа связано с недавним заявлением "Газпрома" о том, что цена на газ для Украины будет зависеть от объемов его продажи Киеву.

"Возможно, что, закупив больше, мы как минимум не потратим больше, чем изначально планировалось", – предположил Землянский.

"Заявление о том, что Украина согласилась увеличить объемы покупаемого газа с 33,7 млрд куб. м. до 36,5 млрд куб. м. – это либо не полная информация, либо это ошибка Украины, которая говорит, что переговоры по газу провалились. В таком случае дефицит бюджета составит не 3 млрд, а 6 млрд дол. Но я слабо верю, что новое руководство Украины вопреки своим обязательствам могло пойти на это", – в свою очередь, заявил экс-представитель президента Украины по энергетической безопасности Богдан Соколовский.

В любом случае, "если нынешнее руководство не сможет снизить цену на газ, это приведет к банкротству украинской экономики", предупредил директор энергетических программ центра имени Разумкова Владимир Сапрыкин.

"Цену на газ на данный момент никто не знает. Она будет зависеть от цены на нефть, а цена на нефть растет в последнее время и, очевидно, это будет продолжаться в течении года. В таком случае цены на газ для Украины на границе может достигнуть 350 долларов за тыс. куб. м., и это вопрос конкурентноспособности Украины. В таком случае Украина может обанкротиться", – предупреждает украинский эксперт.

"Сегодня все кредитные возможности как на внутреннем, так и на внешних рынках Украины исчерпаны, поэтому, если цена на газ не будет снижена, это углубит долговую яму и приведет к коллапсу в энергетическом секторе", – соглашается Соколовский.