Стоимость активов в России в результате падения фондового рынка и цен на недвижимость с максимумов лета-осени 2008 года, по моим оценкам, снизилась примерно на 32 трлн рублй (19,3 и 12,5 трлн рублей соответственно)
Вести
Стоимость активов в России в результате падения фондового рынка и цен на недвижимость с максимумов лета-осени 2008 года, по моим оценкам, снизилась примерно на 32 трлн рублй (19,3 и 12,5 трлн рублей соответственно)
 
 
 
Стоимость активов в России в результате падения фондового рынка и цен на недвижимость с максимумов лета-осени 2008 года, по моим оценкам, снизилась примерно на 32 трлн рублй (19,3 и 12,5 трлн рублей соответственно)
Вести

Стоимость активов в России в результате падения фондового рынка и цен на недвижимость с максимумов лета-осени 2008 года снизилась примерно на 32 трлн рублей (19,3 и 12,5 трлн рублей соответственно). Это составляет примерно 75% ВВП, и данный уровень еще не предел, пишет сайт издания Smart Money.

Во времена Великой депрессии в США падение стоимости активов соответствовало годовому показателю ВВП, в то время как в Японии после схлопывания пузыря в 1990-х гг. падение активов в стоимостном выражении составило три годовых значения ВВП. Домашние хозяйства в России в гораздо меньшей степени пострадали от падения цен на активы, чем домохозяйства в странах ОЭСР. Но и в России падение цен оказало негативный эффект на потребительские настроения.

Принимая во внимание текущие тенденции на рынке недвижимости и снижение доходов домохозяйств, можно ожидать дальнейшего снижения стоимости недвижимости. По мнению автора статьи, вскоре можно будет наблюдать снижение стоимости активов свыше 100% показателя годового ВВП.

Негативные последствия подобного развития ситуации состоят не только в резком снижении стоимости залога для кредитных учреждений и в том, что люди стали чувствовать себя относительно беднее и снизили потребление. Многие слои населения, особенно молодежь, столкнулись с проблемой эффекта отрицательной стоимости чистых активов - долги превышают текущую стоимость активов. Судя по всему, у них сейчас только одна задача: как можно скорее рассчитаться с долгами. Они будут преследовать эту цель, пока их личный денежный поток будет оставаться положительным.

Это означает, что даже низкие процентные ставки и легкодоступные кредиты не заставят эту группу населения увеличить свое потребление. Если доходы сократятся из-за потери работы, заемщикам придется объявлять дефолт по своим долгам. Поэтому для этих слоев населения мягкая кредитно-денежная политика не является решением проблемы.

Инфляция в данный момент - не главная проблема для России: цены производителей достаточно резко сокращаются (-5,7% год к году в феврале), в то время как динамика заработных плат будет реагировать на резкий рост безработицы. Это более чем компенсирует резкий рост цен на импортные товары, произошедший в результате падения курса рубля.

На руках властей имеется не слишком много инструментов проведения экономической политики, призванных запустить позитивные процессы в экономике. Имеет смысл начать с доведения уровня процентных ставок до максимально низкого уровня в реальном выражении. Ставки должны быть близки или находиться ниже уровня потребительской инфляции. Автор статьи не видит никакого смысла в сохранении процентных ставок на высоком уровне с целью удержания курса рубля. Тем более, что слабый рубль это именно то, что доктор прописал для российской экономики.

Также не имеет никакого смысла тратить золотовалютные резервы на поддержание определенного валютного курса. Политика благотворного невмешательства, чередующаяся с оппортунистической продажей валюты в случаях, когда имело место резкое кратковременное ослабление рубля, является лучшим выбором для ЦБ в данный момент. Этот подход уверенного в себе регулятора рынка - оптимальный рецепт стабилизации курса рубля.

С точки зрения налоговой политики, правительство должно понимать, что спрос со стороны частного сектора будет крайне слаб на протяжении длительного периода времени: мировая экономика находится в тяжелейшем положении, цены на товарных рынках, скорее всего, не будут расти в ближайшее время, а граждане России будут заняты снижением уровня своего долга.

Если государство не покроет разрыв в спросе на продукцию, уровень безработицы вырастет до 20%, что наблюдалось в США во времена Великой депрессии, когда правительство президента Гувера последовало принципу невмешательства в экономику. Все попытки сбалансировать бюджет являются крайне опасными для экономики. Бюджетный дефицит на уровне 8-10% ВВП на протяжении нескольких лет является необходимым условием восстановления экономики, отмечает Smart Money.

Кредитоспособность правительства при этом сильно не пострадает, при условии, что резервы страны не будут потрачены на спасение крупного российского бизнеса от кредиторов. Необходимость увеличения госрасходов должна рассматриваться как возможность улучшить структуру российской экономики. Важно повысить и качество человеческого капитала. В долгосрочной перспективе квалифицированная рабочая сила, структура рынков и качество институтов - факторы, определяющие истинное благосостояние страны.